Медиа Пульс » Главные новости » Киевский режим скрывает от населения истинный размер украинского долга

Киевский режим скрывает от населения истинный размер украинского долга

1 января 1970
Киевский режим скрывает от населения истинный размер украинского долга

Экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов назвал официальную информацию о сумме госдолга республики недостоверной и обвинил Киев в "неприкрытой лжи". "Самое очевидное — это забытые три миллиарда долларов, за которые Украина судится с Россией. Напомню, что мы фактически проиграли первую инстанцию в суде. Здесь у Украины позиция страуса с головой в песке: долг не признаем, значит, имеем право не возвращать и не учитывать", — написал экс-глава НБУ на своей странице в Facebook. Об этом сообщают РИА Новости.
По данным Минфина, долг Украины составляет 77 миллиардов долларов. По словам Арбузова, ведомство не учитывает выплаты после реструктуризации еврооблигаций, которую проводила бывший руководитель казначейства Наталья Яресько. "История по этим варрантамнастолько запутанная, что до сих пор непонятно, как и сколько денег стране придется выплатить кредиторам", — отметил экономист. Экс-руководитель Нацбанка напомнил, что если смотреть только на официально указанные выплаты, то в 2019 году Украине нужно будет выплатить пять миллиардов долларов — в эту сумму входят евробонды, долги МВФ, облигации по американским гарантиям.
К неуказанным долгам Арбузов также добавил контракты по валютным свопам с Китаем, которые "могут потребовать обратно". По оценке экспертов, общая сумма приближается к девяти миллиардам долларов. Суверенные еврооблигации Украины на сумму три миллиарда долларов разместили в пользу России в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим бумагам и предложил реструктурировать задолженность.
Москва настаивала на суверенном характере долга и предлагала решить вопрос без суда, но встречного предложения от украинской стороны не последовало. Высокий суд Лондона в марте 2017 года обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций и компенсировать часть судебных расходов. Киев обжаловал решение по выплате основного долга, слушания в Апелляционном суде запланированы на январь 2018 года.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 304
Распечатать
Комментировать