Медиа Пульс » Главные новости » Дейр-эз-Зор наш: кто победил в войне с ИГ

Дейр-эз-Зор наш: кто победил в войне с ИГ

14 декабря 2017
Дейр-эз-Зор наш: кто победил в войне с ИГ

Президент США заявил, что военные США нанесли поражение группировке «Исламское государство». Сказанные уже после приказа Владимира Путина о выводе основного российского контингента из Сирии слова выглядят самонадеянно на фоне отсутствия каких-либо успехов администрации Белого дома в регионе.
Дональд Трамп заявил о победе вооруженных сил США над силами запрещенной в РФ группировки Исламское государство в Сирии и Ираке. «Мы показали большие успехи в борьбе с ИГИЛ в последние восемь месяцев, чем предыдущей администрации удалось за весь их срок», — заявил президент Америки во время подписания закона о выделении расходов на национальную оборону на предстоящий год.
«[Закон] санкционирует финансирование нашей продолжающейся кампании по уничтожению ИГ. Как вы знаете, мы выиграли в Сирии, мы выиграли в Ираке, — обратился к присутствующим Трамп. — Но они (террористы) быстро распространяются в другие страны, а мы настигаем их там с той же скоростью».
Эти слова вызвали очень резкую реакцию в Москве. На слова американского лидера, в частности, отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Как у нас говорят, поражение — сирота, а у победы много отцов. Но здесь дело не в победе. Наш Верховный главнокомандующий принял решение о выводе значительной части контингента, после того как не осталось объекта для широкомасштабных боевых операций», — сказал официальный представитель Кремля.
Председатель верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко тоже не осталась в стороне.
«Наверное, США хвастают и тем, что Ирак почти разрушен, что Ливия исчезла с карты, тем, что эти страны ввергнуты в постоянное противостояние, в гражданскую войну. Помним, каких успехов добилась в Мосуле группировка США и других государств», — сказала спикер Совфеда.
Рассуждения о том, чьи именно военные усилия по наведению порядка в САР привели к победе, довольно условны. Режим «Исламского государства» существовал на территории пустыни, никак не учитывая государственной границы между Сирией и Ираком. На иракском фронте, действительно, определенную роль могли сыграть американцы. Однако в Сирии, где сопротивление исламистов в последние месяцы было особенно ожесточенным, именно усилия российских ВКС, сил специальных операций и военных советников сыграли решающую роль.
Такой вывод следует из финального брифинга командующего последние несколько месяцев группировкой российских войск в Сирии Сергея Суровкина, сообщившего о более чем 32 000 погибших боевиков и почти 400 уничтоженных танков в результате ударов отечественной авиации.
Из сообщения Генерального штаба ВС РФ от 6 декабря также следует, что в результате финального наступления 5-го добровольческого штурмового корпуса были разгромлены группировки исламистов в провинции Дейр-эз-Зор. Это значит, что организованное сопротивление ИГ в Сирии окончательно сломлено именно при поддержке российских сил, а единичные случае сопротивления, продолжающиеся в том числе и в некоторых районах Дамаска, носят спорадический характер.
Важнее заявлений Владимира Путина на аэродроме Хмеймим и более ранних утверждений начальника генерального штаба — в контексте американской политики — является рядовая аналитическая публикация во влиятельной газете The Washington Post, предшествовавшая словам Дональда Трампа, столь сильно задевшим российских комментаторов.
В ней издание признает свою неправоту, когда пару лет назад оно критиковало решение о начале российской операции в САР.
WP предполагало тогда, что Москва повторяет ошибку 40-летней давности в Афганистане и это решение может обернуться серьезными внутриполитическими последствиями. Вполне вероятно, что будучи последовательным и, вероятно, самым ярким критиком администрации Трампа, редакция газеты попробовала задеть его и здесь. Как выясняется, небезуспешно.
Борьбе с ИГ и его разгрому Трамп в своем заявлении посвятил не больше внимания, чем противостоянию с Северной Кореей, закупкам истребителей нового поколения и подводных лодок класса «Вирджиния».
Но именно такая дежурная формулировка, без каких-либо фактов и подтверждений успехов американского оружия, и могла, в конечном итоге, задеть российских политиков.
Ключевым в вопросе оценки вклада в достижении победы, как это ни прискорбно, может считаться критерий потерь, понесенных вооруженными силами различных государств в том или ином конфликте. Согласно открытым источникам, число жертв со стороны российской стороны в гражданской войне в Сирии превышает 40 человек.
Американцев, согласно опять же официально заявленным результатам, погибло в конфликте на территории Сирии в 10 раз меньше.
Сложно отрицать, что поддерживаемые американцами силы нанесли решающий удар по «столице ИГ» Ракке. Однако к тому моменту основные силы джихадистов уже были выведены из города и сконцентрированы в глубине пустыни, вокруг Дейр-эз-Зора. А уже там подконтрольные Дамаску войска при активной поддержке российского контингента закрепили свою победу.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 413
Распечатать
Комментировать