Медиа Пульс » Главные новости » Тысячам киевлян отключили горячую воду

Тысячам киевлян отключили горячую воду

4 августа 2014
Тысячам киевлян отключили горячую воду
«Киевэнерго» отключило теплоснабжение почти девяти тысяч потребителей в украинской столице.
«Все теплоисточники компании отключены от газоснабжения, в частности, по состоянию на 4 августа от горячего водоснабжения отключены 8,82 тысячи потребителей. Из них из-за ремонтных работ, проводимых „Киевэнерго“ — 16,26 процента, из-за остановки теплоисточников — 83,74 процента», — говорится в сообщении пресс-службы учреждения.
Указанное число — примерно половина общего количества потребителей, которым оказываются услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению.
Ранее о том, что все дома в Киеве отключат от централизованного горячего водоснабжения, заявил директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий. Он уточнил, что данная мера будет действовать до середины октября и что власти города таким образом попытаются сэкономить газ для отопительного сезона. О необходимости экономить топливо и готовиться «к непростой зиме» на днях также сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.
Он уточнил, что это связано с газовым конфликтом между РФ и Украиной, который разгорелся с новой силой в середине июня. Российский «Газпром» тогда перевел украинскую госкомпанию «Нафтогаз» на предоплату ввиду долга в 5,3 миллиарда долларов и приостановил поставки газа на Украину.
Как передает bigmir.net, киевляне на этом фоне активно скупают в магазинах бойлеры. И если раньше был дефицит лишь дешевых моделей нагревателей, то в настоящее время ассортимент существенно сократился. Так, в интернет-магазине «Розетка» на сайте из 551 предложенной модели осталось всего 21. А в киевских магазинах сети Comfy продажи бойлеров в июле 2014 года увеличились в десять раз по отношению к аналогичному периоду 2013 года.
Власти города предупреждают, что внутридомовые сети могут не выдержать повышенной нагрузки. «Если свыше 20 процентов жителей столицы установят в квартирах бойлеры, в Киеве возникнут проблемы с электричеством, — заявил глава комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс. — У нас сейчас нет запаса прочности по электроэнергии ни в одном из районов Киева. Если раньше 1–2 бойлера киевляне покупали в неделю, то сейчас — по 4–5 штук в день».
По информации Лента.ру.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 817
Распечатать
Комментировать