Медиа Пульс » Главные новости » Бей своих, чтобы «Айдар» боялся

Бей своих, чтобы «Айдар» боялся

1 января 1970
15.12.2017 - 6:00
Бей своих, чтобы «Айдар» боялся

Спецкор КП.ру Дмитрий Стешин о скандальном показе фильма «Полет пули» про «доблесть» украинских карателей.
Скандальный показ документального фильма о националистическом батальоне «Айдар» закончился предсказуемо — задержанием протестовавших ополченцев и активистов. Пророссийских, разумеется.
После короткого суда задержанные получили по семь суток ареста, автор фильма «Полет пули» Беата Бубенцова и сам фестиваль «Артдокфест» получил «прессу», «хайп» и скандал.
Любопытно, что самый первый показ фильма прошел очень тихо, пока информация не просочилась в Сеть. Фильм лежал в открытом доступе, его посмотрели — обычная документалка, снятая одним планом, без изысков — «один день батальона «Айдар».
В начале фильма «айдаровцы» бьют и допрашивают местного жителя — все это показано подробно. Это обыденность для «Айдара»! Даже в ультротолерантной и проукраинской «Википедии» расписаны воинские и бытовые преступления батальона «Айдар». Сколько «художеств» карателей осталось за кадром можно только догадываться. Стоило ли столь сомнительную структуру популяризировать? Смотря с какой целью.
Максим Фадеев, один из лучших документалистов нашего времени, обращался на «Артдокфест» с заявкой на показ своего фильма о Донбассе. Ему отказали с формулировкой «нечего популяризировать убийц».
Надо полагать, батальон «Айдар», воинское формирование с непонятным статусом и финансированием, раздавал на Донбассе цветы и талоны на повидло.
Читайте также: Аваков призвал Нацгвардию готовиться к «деоккупации» Донбасса
Объективно, никакого бы скандала не было, если бы в программе фестиваля оказались фильмы снятые с двух сторон, но организаторы не стесняясь продемонстрировали свою «пробандеровскую» позицию. Поэтому, на повторном показе «Пули» у кинотеатра начали скапливаться люди в «горках» и поношенных камуфляжах и люди в полицейской форме. Как только ополченцы проникли в кинозал и сорвали сеанс — сразу же начались задержания.
Формально, у России нет никаких претензий к батальону «Айдар» и прочим парамилитарным формированиям. Хотя, большинство российских добровольцев, воюющих в украинских тербатах, находятся в розыске в РФ и при возвращении домой их сажают, как участников «незаконных вооруженных формирований». Значит, все-таки есть претензии к батальонам? Зачем тогда разрешать заниматься их популяризацией в России, в центре Москвы, прямо на Новом Арбате?
Читайте также: ВАЖНО: ДНР может начать поставки оружия в «чувствительные для Киева места»
Суд ДНР признал «Айдар» преступной организацией, в подобный список российского Верховного суда территориальные батальоны пока не попали, хотя Следственный комитет уже третий год фиксирует все их преступления и можно надеяться, что рано или поздно эти материалы рассмотрит суд.
А пока, несогласные с деятельностью «айдаровцев» арестованы и это свершившийся факт.
В то же время, Прокуратура РФ начала проверку фильма «Полет пули» на экстремизм. Найдет ли? Большой вопрос. Неизвестно. «Айдар» пока ведет по очкам.
Дмитрий Стешин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 327
Распечатать
Комментировать