Медиа Пульс » Главные новости » Вас предупреждали: На Кипре заморозили 23 счета Михаила Прохорова — The Daily Beast

Вас предупреждали: На Кипре заморозили 23 счета Михаила Прохорова — The Daily Beast

1 января 1970
Вас предупреждали: На Кипре заморозили 23 счета Михаила Прохорова — The Daily Beast

Рос­сий­ский оли­гарх Михаил Про­хо­ров держал деньги в банке, ко­то­рый об­ви­ня­ет­ся Мин­фи­ном США в со­дей­ствии от­мы­ва­нию денег, рас­про­стра­не­нию оружия, укло­не­нию от санк­ций и фи­нан­си­ро­ва­нии тер­ро­риз­ма. Об этом со­об­ща­ет The Daily Beast со ссыл­кой на кон­фи­ден­ци­аль­ный отчет Цен­траль­но­го банка Кипра от 2014 года.
По ин­фор­ма­ции из­да­ния, Банк FBME Bank Ltd. был закрыт в мае этого года после за­яв­ле­ния Мин­фи­на США о том, что он спо­соб­ство­вал меж­ду­на­род­ным фи­нан­со­вым пре­ступ­ле­ни­ям, вклю­чая от­мы­ва­ние денег на­хо­дя­щих­ся под санк­ци­я­ми ре­жи­мов. Из до­ку­мен­та сле­ду­ет, что Про­хо­ров имел в этом банке 23 счета. В отчете оли­гар­ха на­зы­ва­ют «по­ли­ти­че­ски уяз­ви­мым лицом», так фи­нан­си­сты обо­зна­ча­ют пра­ви­тель­ствен­ных чи­нов­ни­ков и их род­ствен­ни­ков, ко­то­рые наи­бо­лее под­вер­же­ны риску взя­точ­ни­че­ства или от­мы­ва­ния денег.
Со­глас­но отчету Цен­тро­бан­ка Кипра, все 23 счета Про­хо­ро­ва были учре­жде­ны «под­став­ны­ми лицами», а со сто­ро­ны FBME не был со­блю­ден кипр­ский закон против от­мы­ва­ния денег при­ня­тии-де­по­зи­тов.
Ком­па­нии Про­хо­ро­ва были за­ре­ги­стри­ро­ва­ны пре­иму­ще­ствен­но на Бри­тан­ских Вир­гин­ских ост­ро­вах одними и теми же че­тырь­мя людьми, их фа­ми­лии из­да­ние не при­во­дит. Боль­шая часть ком­па­ний, ука­зан­ных в-ка­че­стве вклад­чи­ков, имеют такие ничего не го­во­ря­щие на­зва­ния, как Margow Holding Corp., Fitts Investment Ltd. и Fonsen Investment Inc и по­доб­ные.
FBME Bank был открыт в 1982 году в Ливане, в 1986 году пе­ре­ехал на Кай­ма­но­вы ост­ро­ва, а в 1993 году — в Тан­за­нию. Он был очень по­пу­ля­рен у рос­сий­ских кли­ен­тов, а после кипр­ско­го бан­ков­ско­го кри­зи­са 2013 года в него пе­ре­тек­ло еще больше счетов.
В мае этого года Цен­траль­ный банк Кипра ото­звал у FBME ли­цен­зию после мно­го­лет­них об­ви­не­ний США в про­ти­во­за­кон­ном ве­де­нии биз­не­са. Сейчас идет про­цесс лик­ви­да­ции банка, и все-де­по­зи­ты его кли­ен­тов за­мо­ро­же­ны. Отчет CBC не со­об­ща­ет, сколь­ко денег Про­хо­ров, Смир­нов и Шишкин хра­ни­ли в FBME и какие суммы за­мо­ро­же­ны.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 344
Распечатать
Комментировать