Медиа Пульс » Главные новости » Трамп — российский государственный деятель первой половины XXI века

Трамп — российский государственный деятель первой половины XXI века

18 декабря 2017
18.12.2017 - 2:30
Трамп — российский государственный деятель первой половины XXI века

Журналист Андрей Бабицкий — о том, как американские политики помогли нам решить проблему бегства капиталов из России заграницу и как им это удалось.
Как сообщает LIFE, встретившийся с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил, сославшись на информацию, полученную им в ходе беседы, тот факт, что Вашингтон готовится к февралю опубликовать список российских бизнесменов, на которых будут наложены санкции за их связь с Кремлём и лично Владимиром Путиным.
В целом это общая тенденция, основы которой заложены Америкой, но её охотно поддерживают и в Европе. Призывы к правительству заморозить активы богатых россиян, поскольку их капиталы имеют сомнительное происхождение, всё чаще можно услышать и из Лондона. Но, похоже, что от слов к делу раньше всех перейдут именно американцы.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы угадать имена тех состоятельных людей из России, которые окажутся в отчёте, готовящемся к презентации в Вашингтоне на начало февраля. Уже сейчас можно брать список миллионеров «Форбса» и считать его полностью аутентичным тому, который будет передан конгрессу и президенту США спецслужбами. В представлении американцев ни одно состояние в России не может быть сколочено без высокого кремлёвского покровительства.
Единственный способ избежать ареста или конфискации всех активов — пока точно не известна степень жесткости тех мер, которые будут предприняты против российского бизнеса — это сотрудничество с ФБР или налоговой службой, передача им сведений о финансовых схемах, используемых Россией как внутри страны, так и по всему миру.
Сколько человек воспользуется этой сомнительной, поскольку она не гарантирует полной реабилитации, возможностью — неизвестно, но, похоже, таковых будет немного, ибо в этом случае предприниматель раз и навсегда лишается шанса вести дела в России, да и жить в ней.
На самом деле нам стоило бы поблагодарить США за почти мгновенное и высокоэффективное решение крайне тяжёлой хронической проблемы, с которой мы сами не можем разобраться на протяжении долгих лет.
Речь идёт о бегстве капиталов — явлении достаточно постыдном и разрушительном для экономики. Зарабатывая деньги в России, бизнес предпочитал выводить капитал за границу и хранить или инвестировать там.
Никаких способов остановить этот поток финансов, уплывающих из России, до сего дня не существовало. Бизнесу казалось, что более надёжного кошелька, нежели разнообразные офшоры или лондонские банки, на свете не существует. А вот возвращать свои финансы под контроль российских властей он считал предприятием рискованным и бессмысленным, поскольку там система надёжная, складывавшаяся веками, а в Отечестве всё кажется зыбким и непрочным: постоянный форс-мажор и меняющиеся правила игры. Последнее, может быть, и справедливо, но теперь для российского бизнеса позиция «под сенью дружеских штыков» будет казаться пределом мечтаний.
Я не знаю, что уже сделано для увода капиталов с Запада, наверное, что-то не очень существенное забрать удастся, но вообще гигантские состояния — штука страшно неповоротливая и перемещать их с такой же лёгкостью, с которой мы перекладываем купюры из одного кармана в другой, не получается.
Поэтому, скорее всего, изъятым или замороженным российским активам предстоит стать невозвратными потерями, с которыми — хочешь не хочешь — придётся смириться. Не могу сказать, что у меня вызывает хотя бы малейшее сочувствие печальная судьба бежавших из России финансов. Пропадут, сгорят, обратятся в прах — туда им и дорога! Но и ограничиваться исключительно злорадством при виде того «вышака», который им корячится, я не стану, поскольку уверен, что вводимые американцами санкции открывают перед Россией волшебные перспективы.
Запад перестаёт быть для отечественного бизнеса путеводной звездой, примером и неопровергаемой доктриной экономического устройства и развития, железным гарантом непредубеждённости и честности в делах.
Он становится глобальным мошенником, который по причинам сугубо политического свойства разворачивает репрессивную кампанию, цель которой — нанести максимальный ущерб российским делам дома и за рубежом. Соответственно, полагаться богатые люди с какого-то момента смогут только на себя и свою нестабильную, противоречивую и не всегда надёжную родину.
Это означает, что благодаря прекрасным парням из Вашингтона мы, сами ничего для того не сделав, получили в обозримом будущем национально ориентированный бизнес, который будет думать не только о своих доходах, но ещё и о том, как ему обустроить Россию таким образом, чтобы в ней было максимально комфортно жить, зарабатывать и хранить деньги.
Капиталы — не те, которые сгорят, а те, которые ещё только предстоит заработать — уже никогда и никуда не побегут, а будут инвестироваться дома, укрепляя и развивая российскую экономику.
На своей пресс-конференции Владимир Путин положительно отозвался о Трампе, отметив рост экономики и рынков США. Но я думаю, что российский президент просто не мог себе позволить выразить восхищение тем простым и элегантным ходом новой американской администрации, который одним махом позволит излечить застарелое хроническое заболевание российского бизнеса.
Я думаю, что рано или поздно российский лидер найдёт способ отблагодарить своего американского коллегу, но каким-нибудь косвенным образом и не ставя общественность в известность о том, как именно глава американского государство сумел послужить будущему благосостоянию и величию России.
Андрей Бабицкий
Читайте также: Люди Яценюка и Авакова неожиданно «назначили» Путина президентом Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать