Медиа Пульс » Главные новости » Встреча страдающих гиен

Встреча страдающих гиен

19 декабря 2017
Встреча страдающих гиен

ГУЛЕВИЧ Владислав
Встреча польского президента Анджея Дуды с Петром Порошенко в Харькове 13 декабря проходила на фоне тревожных событий в украинско-польских отношениях.
За три дня до приезда польского гостя в Львовской области был подорван польский туристический автобус. Следственное управление СБУ открыло уголовное производство по статье 258 УК Украины «Террористический акт». Союз поляков Украины в официальном заявлении подчеркнул, что преступление не случайно совершено накануне приезда польского президента.
Это было далеко не первое нападение на поляков на Украине. В октябре 2015 г. у польского консульства в Львове кто-то взорвал гранату. В марте 2017 г. было повреждено гранатометным выстрелом здание консульства Польши в Луцке. В сентябре 2017 г. в водосточной трубе на фасаде здания Центра польской культуры и европейского диалога в Ивано-Франковске случайно обнаружили неразорвавшуюся гранату.
МИД Польши 11 декабря 2017 г. призвал польских граждан в связи с ростом угрозы их жизням проявлять осторожность при посещении Украины. Президенты Польши и Украины этой темы не касались, а на публике вели себя так, будто между двумя странами и народами царит мир и дружба, а все эксцессы имеют временный и мало значимый характер.
Президенты говорили преимущественно об исторической политике. Ведь ничто так не разделяет Киев и Варшаву, как история их соседства. И тем более выглядит странным желание украинского руководства заключить антироссийский политический брак с государством, чей взгляд на историю так разительно отличается от взглядов Киева.
«Это проблема национального самосознания и исторической памяти обоих народов, — говорит политолог Центра изучения Восточной Европы Варшавского университета Адам Бальцер. — …Восприятие „восточных территорий“ как польской земли, тесно связана с ростом в Польше этнического национализма… На Украине тоже рост национализма, но гражданского характера, ориентированного на государство».
«Восточные территории» (западно-украинские области, некогда бывшие частью Речи Посполитой) и то, что здесь происходило в 1930–1940-х гг. (террористическая война ОУН против польских властей, Волынская резня и т. д.), навсегда рассорили поляков и украинцев.
Польша и Украина страдают сильным мартирологическим синдромом, позиционируют себя как страдальцев в окружении злых соседей, и не стоит ожидать качественного улучшения польско-украинских отношений после визита Дуды, продолжает Бальцер.
О том, что он прав, стало ясно в тот же день, когда президенты Польши и Украины заверяли друг друга в самых добрых намерениях. Первый заместитель руководителя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины и лидер современной ОУН Богдан Червак в эфире телеканала ZIK заявил, что формулу польско-украинского примирения «Прощаем и просим прощения» надо оставить религиозным деятелям, и строить отношения с Варшавой по другой формуле «У вас своя историческая правда, а у нас своя».
Компромиссов с Варшавой не должно быть и не будет, уверен Червак. Украина никогда не признает события на Волыни 1943 г. геноцидом поляков, а Польша уперлась в этот вопрос, как лбом в стену.
Свою роль в изменении отношения поляков к Украине сыграло возрождение в Польше национал-демократической идеологии времён Романа Дмовского. Современные польские национал-демократы регулярно организовывают протесты против наплыва в Польшу украинских заробитчан, героизации ОУН-УПА и требуют от Варшавы более жесткого подхода в отношениях с Киевом.
Дмовский был политическим оппонентом Юзефа Пилсудского. Порошенко на встрече с Дудой процитировал Пилсудского: «Нет независимой Польши без независимой Украины».
Но никогда не процитирует Дмовского: «Нет на свете человеческой силы, способной предотвратить превращение независимой и оторванной от России Украины в сборище аферистов со всего света…искателей капитала, купцов, спекулянтов и интриганов, грабителей и организаторов проституции всех мастей… Все эти элементы при соучастии самых ловких из украинцев создали бы правящий класс, элиту…и ни одно государство не могло бы похвалиться таким богатым набором международных каналий».
В переговорах Дуды с «международными канальями» всплыли также вопросы энергетической безопасности двух стран. Варшава и Киев всерьёз напуганы перспективой ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря, в обход Украины. Украина, к сожалению, не является надежным транзитером газа, что и заставляет Москву искать выход из ситуации.
«Это абсолютно политический проект», — заявляли оба президента, и лгали. Потому что любой газопровод — это, в первую очередь, проект экономический. Польша и Украина боятся «Северного потока» потому, что он лишит Киев как минимум 10% прибыли от транзита российского газа в Европу. Посол США на Украине Мари Йованович предрекает утрату Украиной 3% ВВП после запуска газопровода.
Для хиреющей украинской экономики это будет серьёзным ударом. Соседям Украины и, в первую очередь, Польше, как объекту трудовой миграции сотен тысяч украинцев, улыбается перспектива получить у себя под боком государство со стремительно нищающим населением и сопутствующими социальными проблемами. Польше хочется, чтобы содержание нищей Украины Россия взяла на себя, обеспечивая миллиардными доходами за счёт перекачки российского газа в ЕС.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 466
Распечатать
Комментировать