Медиа Пульс » Главные новости » Украинский неонацист, воевавший в Чечне, после российской психбольницы стал «как ребенок» , — Amnesty International

Украинский неонацист, воевавший в Чечне, после российской психбольницы стал «как ребенок» , — Amnesty International

1 января 1970
22.12.2017 - 3:30
Украинский неонацист, воевавший в Чечне, после российской психбольницы стал «как ребенок» , — Amnesty International

К украинскому неонацисту Станиславу Клыху, которого в России приговорили к 20 годам заключения за участие в Чеченской войне на стороне террористов, по решению руководства тюрьмы якобы применяется принудительное психиатрическое лечение.
Об этом заявляет международная правозащитная организация Amnesty International.
Отмечается, что в июле 2017 года в знак протеста против своего заключения Клых выдержал 12-дневную голодовку, вследствие чего у него ухудшилось самочувствие.
В организации сообщают, что после этого он написал руководству тюрьмы просьбу о предоставлении ему медицинской помощи из-за низкого давления и уровня гемоглобина, после чего его перевели в психиатрическую больницу Магнитогорска.
«В больнице Станиславу Клыху принудительно делали инъекции неизвестных препаратов. Его мать говорит, что вследствие этого „лечения“ он чувствует себя „одеревеневшими“ и „ведет себя как ребенок“, не будучи способным делать элементарные вещи, такие как умывание», — утверждают правозащитники.
Также там добавляют, что после возвращения в тюрьму он также не был способен управлять руками, а несколько пальцев были повреждены.
При этом руководство больницы отказывается сообщить, какие именно препараты к нему применяли и с какой целью.
«Такое отношение может рассматриваться как пытки. Мы боимся, что с тех пор Клых так и не получил надлежащей медицинской помощи», — отметила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.
«К Станиславу Клыху в психиатрической больнице могли применять недопустимые и грубые методы, подобные тем, которые использовались в карательной психиатрии в советские времена. Его фактически сломали». — добавила она.
В организации утверждают, что по показаниям его матери, Тамары Клых, которая посетила его в октябре, после пребывания в психбольнице Магнитогорская украинец похудел на 15 килограммов, имел пролежни, пять из его пальцев были сильно повреждены.
Как известно, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.
По версии следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО* и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.
Читайте также: «Пережил ад» и был уничтожен снайпером: в Авдеевке ликвидирован десантник ВСУ (ФОТО)
* Запрещенная в РФ экстремистская организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 274
Распечатать
Комментировать