Медиа Пульс » Главные новости » Пучдемон хочет вернуться в Каталонию на любых условиях

Пучдемон хочет вернуться в Каталонию на любых условиях

24 декабря 2017
Пучдемон хочет вернуться в Каталонию на любых условиях

Отстраненный от власти лидер Каталонии Карлес Пучдемон призвал правительство в Мадриде позволить ему вернуться. «Я хотел бы как можно скорее вернуться в Каталонию. Это стало бы хорошей новостью для Испании», — заявил Пучдемон в интервью Reuters в субботу, 23 декабря, как сообщает DW.
Политик выразил желание добраться до Каталонии еще до первого заседания недавно избранного регионального парламента, которое состоится 23 января. «Я президент регионального правительства и останусь им, если испанский государство будет уважать результаты голосования», — отметил Пучдемон.
Он заявил о готовности выслушать любое предложение Мадрида, даже если в нем не будет идти речь о независимости Каталонии. Несколько дней назад в Каталонии прошли внеочередные выборы регионального парламента, которые завершились победой сторонников независимости региона.
По итогам подсчета 99,9 процента бюллетеней победу одержали три партии, которые выступают за самостоятельность региона и которые суммарно получили более половины из 135 депутатских кресел в новом парламенте. Однако, больше всего голосов получила либеральная партия «Граждане», которая выступает за евроинтеграцию и единство с Испанией. Ее представители получат 37 депутатских мандатов в парламенте.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 422
Распечатать
Комментировать