Медиа Пульс » Главные новости » Умер лингвист Андрей Зализняк

Умер лингвист Андрей Зализняк

1 января 1970
Умер лингвист Андрей Зализняк

Советский и российский лингвист Андрей Зализняк скончался на 83-м году жизни. Об этом в воскресенье, 24 декабря, сообщил в Facebook сотрудник Института русского языка Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сичинава.
«Умер А. А. Зализняк. Я иногда задумывался над тем, как это будет перенести, и ничего не придумал. Не держат ноги, стою прислонившись к стене», — написал он.
Зализняк — академик РАН, доктор филологических наук. Он известен работами по русскому словообразованию и акцентологии. Занимался также исследованием новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве», исчерпывающе доказал исторически-лингвистическую недостоверность так называемой «Велесовой книги».
В 2007 году академик стал лауреатом Государственной премии России — ему вручили награду за выдающийся вклад в развитие лингвистики. Он также был удостоен Большой золотой медали имени Ломоносова за открытия в области древнерусского языка и доказательство аутентичности «Слова о полку Игореве». За изучение этого памятника литературы ему также вручили премию имени Александра Солженицына.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 392
Распечатать
Комментировать