Медиа Пульс » Главные новости » Москва надеется решить проблему взаимного признания виз с Минском к весне

Москва надеется решить проблему взаимного признания виз с Минском к весне

1 января 1970
Москва надеется решить проблему взаимного признания виз с Минском к весне

В МИД РФ рассчитывают решить проблему взаимного признания виз с Белоруссией к весне 2018 года, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью газете «Коммерсант».
«Мы активно работаем над этим документом (межправсоглашение РФ и Белоруссии — RN). У нас есть общее понимание важности создания единого визового пространства, но есть некоторые технические сложности. В ближайшее время будут контакты экспертов по этой теме, и я надеюсь, что мы в самом начале года эту проблему решим», — сказал он.
«Это задача № 1. Рассчитываю, что решим даже не к чемпионату (мира по футболу — прим. ред), а к весне. Готовность двух сторон есть, идет притирка деталей. Не буду вдаваться в подробности переговоров. Скажу лишь, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы как можно скорее создать международно-правовую основу для решения визового блока и отрегулировать порядок транзита иностранцев из России в Белоруссию и наоборот», — добавил дипломат.
Белоруссия и Россия работают над проектом соглашения о взаимном признании виз и иных разрешительных документов для пребывания на территории Союзного государства. Ранее планировалось, что соглашение коснется граждан тех стран, с которыми у Москвы и Минска действует одинаковый порядок въезда. А пятидневный безвизовый режим, который ввела Белоруссия в отношении жителей 80 стран при условии въезда через аэропорт Минска, будет действовать только на территории Белоруссии. То есть иностранец не сможет в рамках этого режима посетить РФ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 293
Распечатать
Комментировать