Медиа Пульс » Главные новости » Солнечные батареи спасли ангольский спутник

Солнечные батареи спасли ангольский спутник

28 декабря 2017
Солнечные батареи спасли ангольский спутник

Причиной потери связи с ангольским спутником «Ангосат», запущенным с космодрома Байконур, могла стать разрядка аккумуляторов, сообщают источники.
«По предварительным данным, связь на „Ангосате“ пропала из-за разрядившихся аккумуляторов. Однако на тот момент спутник уже был сориентирован на Солнце и раскрыл панели солнечных батарей. Это позволило постепенно восстановить заряд в электросистеме аппарата», — цитирует ТАСС источника в ракетно-космической отрасли.
В среду стало известно об установлении связи с ангольским спутником. Ранее появилась информация о работоспособности ангольского спутника.
Ракета-носитель «Зенит-3Ф» с разгонным блоком «Фрегат» и первым национальным спутником связи Анголы «Ангосат-1» стартовала 26 декабря в 22.00 мск с космодрома Байконур. Головная космическая часть в составе «Фрегата» и «Ангосата» отделилась от второй ступени ракеты-носителя через восемь минут после старта. 27 декабря в 06.54 аппарат отделился от разгонного блока. Затем спутник штатно сориентировался, с него поступала телеметрия, но на этапе раскрытия солнечных батарей она про

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 437
Распечатать
Комментировать