Медиа Пульс » Главные новости » «Яичная весна»: рост цен на яйца привел к крупнейшим за 8 лет митингам в Иране

«Яичная весна»: рост цен на яйца привел к крупнейшим за 8 лет митингам в Иране

1 января 1970
«Яичная весна»: рост цен на яйца привел к крупнейшим за 8 лет митингам в Иране

Демонстрации в Иране, начавшиеся в четверг в одном городе с протеста против подорожания куриных яиц, к пятнице неожиданно распространились на всю страну и приобрелиярко-выраженную политическую окраску, сообщает BBC
Выступления недовольных инфляцией, усилением власти исламского духовенства и затратной внешней политикой стали крупнейшими с 2009 года, когда на улицы вышли несогласные с победой Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах.
Сообщения о массовых акциях протеста поступают из Решта и Керманшаха; собрания поменьше отмечены в Ширазе, Исфахане и Хамадане. На самом многочисленном митинге — в Мешхеде на северо-востоке страны — были арестованы 52 человека.
Ситуация развивалась, как по учебнику. Поначалу демонстранты требовали лишь обуздать рост цен, потому что куриные яйца за неделю подорожали вдвое. Затем появились и политические лозунги: освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и свергнуть теократию
Протестующие выкрикивали: «Люди нищенствуют, а духовенство возомнило себя богами», а в Мешхеде скандировали: «Не Газа, не Ливан, моя жизнь —Иран», критикуя внешнюю политику Тегерана, который стремится к доминирующей роли на Ближнем Востоке.
Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири предположил, что за протестами стоят оппоненты действующей власти.
«Под предлогом борьбы с экономическими проблемами в стране происходят некоторые инциденты, но, похоже, за этим стоит нечто другое. Они думают, что так они навредят правительству, но в выигрыше останутся совсем другие люди», —цитирует Джахангири иранский государственный телеканал IRIB.
Ранее информационное агентство «Фарс» сообщило, что протестующие в городе Керманшах уничтожили объект государственной собственности, участников акции впоследствии разогнали правоохранители, применив водометы.
Генерал-губернатор Тегерана заявил, что полиция будет жестко реагировать на подобные ситуации. В столице пока тихо.
Некоторые местные чиновники тут же заявили, что за обострением внутриполитической ситуации стоят иностранные агенты и контрреволюционные элементы.
Иранская экономика выбралась из рецессии, а инфляция замедлилась, но безработицапо-прежнему высока и бизнес страдает от санкций и нехватки инвестиций. Средняя иранская семья, по подсчетам ВВС, за последнее десятилетие обеднела на 15%.
Многие в Иране недовольны тем, что власти тратят деньги на геополитические игры, ввязываясь в конфликты в Йемене, Сирии и Ираке, а также на пропаганду ислама шиитского толка в пику суннитам во главе с заклятым врагом Ирана —Саудовской Аравией.
Президент Хасан Роухани рассчитывал на рост экономики благодаря ядерной сделке с США и еще пятью странами, в том числе Россией, подписанной в июле 2015 года. Сделка эта предусматривает снятие санкций с Ирана в обмен на отказ от разработки ядерного оружия.
Смена президента в США поставила сделку под угрозу: Дональд Трамп назвал Тегеран фанатичным режимом и пообещал пересмотреть договоренности.
Правда, судьба самого ядерного соглашения сомнению не подвергается — в октябре 2017 года Штаты объявили, что ядерная сделка остается в силе.
В тоже время уже в ноябре 2017 года Белый дом еще на год продлил санкции в отношении Ирана, которые были введены в 1979 году.
В минувшую пятницу Госдепартамент США мгновенно отреагировал на демонстрации в Иране заявлением, в котором в очередной раз обвинил местные власти в том, что они «превратили богатую страну с богатой историей и культурой в экономически истощенноегосударство-изгоя, главными экспортными товарами которого являются насилие, кровопролитие и хаос».
«Соединенные Штаты решительно осуждают арест мирных демонстрантов. Мы призываем все страны открыто поддержать иранский народ и его требования соблюдать неотъемлемые права человека и положить конец коррупции», — говорится в сообщении Госдепа.
«Правительство Ирана должно уважать права своих граждан, в том числе их право на свободное выражение своего мнения. Мир следит за этим», —написала пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби в Twitter.
Впоследствии ссылкой на этот твит поделился президент Дональд Трамп в своем аккаунте.
Государственный департамент США призвал все государства «публично поддержать иранский народ и их требования по обеспечению основных прав и свобод человека, а также пресечение коррупции».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 358
Распечатать
Комментировать