Медиа Пульс » Главные новости » В Сирии арестовали француженку — рекрутера ИГИЛ

В Сирии арестовали француженку — рекрутера ИГИЛ

1 января 1970
В Сирии арестовали француженку — рекрутера ИГИЛ

Француженка Эмили Кёниг, которую ООН и США включили в списки наиболее разыскиваемых террористов по подозрению в вербовке боевиков для террористической группировки ИГИЛ, арестована курдскими ополченцами на севере Сирии, пишет газета Ouest-France со ссылкой на мать женщины. Об этом сообщают РИА Новости.
«Я говорила с дочерью в конце прошлой недели. Она содержится в курдском лагере для беженцев, ее допрашивают и пытают», — сообщила газете жительница Лорьяна (регион Бретань).
По данным издания, 33-летняя Кёниг подпала под влияние радикального исламизма после общения со своим первым супругом, выходцем из Алжира. В 2012 году женщина отправилась в Сирию, оставив в Лорьяне двух детей.
Сообщается, что Кёниг, принявшая имя Умму Тавваб (Ummu Tawwab) завербовала в ряды ИГИЛ не менее 200 французов и призывала к нападениям на правительственные институты Франции и французских военнослужащих.
В лагере Кёниг содержится вместе с тремя детьми, которых она родила уже в Сирии. Мать задержанной намерена обратиться к главе МИД Франции и бывшему мэру Лорьяна Жан-Иву Ле Дриану с просьбой способствовать репатриации дочери, которая просит прощения у «своей семьи, своих друзей и своей страны».
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 316
Распечатать
Комментировать