Медиа Пульс » Главные новости » Схватка двух йокодзун: Японский суд оштрафовал чемпиона сумо, лишившегося титула за драку

Схватка двух йокодзун: Японский суд оштрафовал чемпиона сумо, лишившегося титула за драку

1 января 1970
Схватка двух йокодзун: Японский суд оштрафовал чемпиона сумо, лишившегося титула за драку

Дисциплинарный суд японской префектуры Тоттори оштрафовал монгольского спортсмена и бывшего чемпиона сумо Харумафудзи на 500 тысяч иен (около 4,4 тысячи долларов) за нападение на другого сумоиста.
По информации агентства Киодо, обвинительный акт в отношении Харумафудзи был составлен 28 декабря.
Харумафудзи (настоящее имя Даваанямын Бямбадорж) удостоился высшего звания в иерархии профессионального сумо йокодзуны в 2012 году, став 70-м «великим чемпионом» в истории древнего японского спорта.
Скандал вокруг монгольского спортсмена по прозвищу Солнечный Конь разгорелся в ноябре после публикаций ряда японских СМИ о том, что он избил сумоиста Таканоива во время застолья в баре в городе Тоттори. Сообщалось, что Харумафудзи, которому якобы не понравилось замечание младшего по рангу спортсмена, ударил Таканоиву пивной бутылкой по голове, после чего стал наносить удары руками. В ходе допросов монгольский сумоист признался в избиении спортсмена, но категорически отверг факт использования каких-либо посторонних предметов.
Скандал вынудил Харумафудзи досрочно завершить 17-летнюю карьеру и отказаться от титула «великого чемпиона».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 245
Распечатать
Комментировать