Медиа Пульс » Главные новости » Украинские моряки, на полгода застрявшие в Сирии, возвращаются домой

Украинские моряки, на полгода застрявшие в Сирии, возвращаются домой

5 января 2018
Украинские моряки, на полгода застрявшие в Сирии, возвращаются домой

Десять украинских моряков, которые с августа 2017 года находились на арестованном судне в порту Сирии, в пятницу возвращаются на Украину, сообщил представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич интернет-изданию «Украинская правда».
По данным издания, с августа 2017 года десять украинских моряков находились в порту Тартус (Сирия) на арестованном сирийскими властями судне «Старшина Деров». Сообщается, что моряки ранее заключили контракт с турецким судовладельцем и отправились, как им обещали, в Ливан — на борт судна.
Однако выяснилось, что судно находится в Сирии, капитан сирийского порта Тартус взял у украинцев паспорта и другие документы и отказался возвращать, чтобы «они сидели на борту и не бродили где-то». Также оказалось, что судно и его владелец находятся под угрозой санкций за неоднократные заходы в Крым. Зарплату морякам не выплачивали. На борту судна груза не было, и все это время оно ни разу не покидало пределы порта, дополняет издание.
По словам Кирилича, благодаря консулу сирийские органы власти вернули паспорта морякам, нашли замену экипажа среди местных жителей и вернули граждан Украины в Ливан.
«Пятого января на ливанской границе их встретил консул Украины», — сказал представитель департамента МИД.
Он добавил, что все финансовые вопросы — оплата транспортных расходов, авиабилетов на Украину — урегулированы посольством Украины в Ливане.
«Сегодня, в канун Рождества, украинские моряки возвращаются к своим семьям», — отметил Кирилич.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 443
Распечатать
Комментировать