Медиа Пульс » Главные новости » Генеральная прокуратура Украины сообщила о потерях украинской армии из-за плохих бронежилетов

Генеральная прокуратура Украины сообщила о потерях украинской армии из-за плохих бронежилетов

9 августа 2014
Генеральная прокуратура Украины сообщила о потерях украинской армии из-за плохих бронежилетов
Министерство обороны Украины израсходовало более 71 млн гривен (5,6 млн долларов) на закупку свыше 17 тыс. облегченных бронежилетов, не соответствующих тактико-техническим требованиям. В результате 67 военнослужащих страны получили ранения, в том числе смертельные. Об этом сообщила в пятницу Генеральная прокуратура Украины.
По данным фактам внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц минобороны признаков уголовного преступления — «халатное отношение к военной службе и служебная халатность».
Эти действия предприняты по итогам проверки, проведенной Управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере по поручению генпрокурора Виталия Яремы. Управление установило, что «бывшими сотрудниками оборонного ведомства вследствие неоднократного и необоснованного изменения комплектации в период с 21 марта по 30 мая 2014 года организована и осуществлена закупка облегченных бронежилетов двух типов: без защиты шеи („Корсар 4“) и без защиты шеи и паха („Корсар М3-1-4“) в количестве 17 080 единиц общей стоимостью более 71 млн грн».
«Согласно заключению Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники ВС Украины, эти средства индивидуальной защиты признаны не соответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетам. Более того, при принятии на баланс бронежилеты заявленного 4-го класса защиты должным образом не проверялись на соответствие стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружием и обломками ручной гранаты», — сообщается в пресс-релизе ГПУ.
Напомним, ранее Петр Порошенко своим указом отстранил от должности двух начальников департаментов Минобороны Украины, ответственных за закупки военного снаряжения и амуниции.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 872
Распечатать
Комментировать