Медиа Пульс » Главные новости » Партия «За лучшую Венгрию» против участия венгров в войне Киева против Донбасса

Партия «За лучшую Венгрию» против участия венгров в войне Киева против Донбасса

9 августа 2014
Партия «За лучшую Венгрию» против участия венгров в войне Киева против Донбасса
Оппозиционная венгерская партия требует вмешательства Будапешта на Закарпатье.
«Действия украинского правительства на Закарпатье создают угрозы венгерскому меньшинству», — заявил 31 июля на пресс-конференции вице-президент партии Jobbik Иштван Савои.
Он напомнил, что Верховная рада Украины приняла постановление об объявлении мобилизации на прошлой неделе, что ухудшило ситуацию. Закарпатские венгры вынуждены выбирать между призывом в армию или уходом в лес. Те из них, кто в настоящее время находятся за границей, не смеют вернуться домой. В то же время прибывающие на Закарпатье беженцы вселяются в оставленные венграми дома.
Савои подчеркнул, что новая украинская власть совершила ряд действий против венгерского меньшинства,а теперь ждет, что венгры умрут за Украину, но это не их война. Партия Jobbik возмущена бездействием Будапешта. Министерство иностранных дел не комментирует ситуацию с призывом этнических венгров в армию, молчит и Венгерская культурная ассоциация Закарпатья. Хотя недавно МИД Румынии четко заявил о своем намерении защитить членов румынской общины, проживающих на Украине.
По словам вице-президента Jobbik, его партия считает, что исход этнических венгров из Закарпатья должен быть остановлен, а украинским беженцам следует запретить селиться в венгерских селах. Призванные на службу в украинскую армию венгры должны не отправляться на фронт, а служить в родном регионе.
Савои отметил, что единственный способ обеспечить долгосрочное решение этой проблемы будет заключаться в создании русинско-венгерской этнической автономии, к чему следует стремиться Будапешту.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 979
Распечатать
Комментировать