Медиа Пульс » Главные новости » В Швеции выросло число противников вступления в НАТО

В Швеции выросло число противников вступления в НАТО

7 января 2018
В Швеции выросло число противников вступления в НАТО

Число противников вступления Швеции в НАТО выросло в 2017 году на 4% по сравнению с предыдущим годом и составило 44%, при этом почти половина опрошенных шведов (46%) считают, что альянс поможет стране в случае необходимости. Об этом сообщает шведская газета Dagens Nyheter, со ссылкой на опрос, проведенный по заказу издания институтом изучения общественного мнения Ipsos в начале декабря 2017 года.
«Линия правительства во главе со (Стефаном) Лёвеном о невступлении в НАТО находит поддержку в растущем скептицизме шведского народа и против членства в НАТО. Сопротивление вступлению в НАТО выросло на четыре процента, с 40 до 44% по сравнению с предыдущим годом», — пишет газета.
Поясняется, что в этом году социологи впервые задали вопрос «Если Швеция столкнется с чрезвычайной военной угрозой со стороны другого государства, считаете ли вы, что НАТО помогла бы тогда Швеции, или вы так не думаете?». Шестеро из десяти противников НАТО (57%) ответили, что верят в помощь альянса. Среди симпатизирующих НАТО таких шведов оказалось несколько меньше — 45%.
«Многие, похоже, думают скорее, что нам не нужно вступать, потому что НАТО придет нам на помощь в любом случае. Это — интересное, новое понимание в вопросе отношения к НАТО», — сказал аналитик института Ipsos Давид Алин, комментируя исследование, его слова цитирует газета.
Издание обращает внимание и на то, что сторонников подачи Швецией заявки на вступление в НАТО не так много (31%) и одновременно около 50% считают, что значение НАТО в вопросе безопасности в регионе Швеции значительно выросло за последние 10 лет. 41% респондентов сообщили, что у них в целом позитивное отношение к альянсу и 32% описали свое отношение к НАТО как вполне нейтральное — ни позитивное, ни отрицательное.
Большинство опрошенных (51%) также признали, что у них мало доверия к способности шведских ВС защитить страну. Вместе с тем, число негативно настроенных респондентов по этому вопросу все же сократилось по сравнению с предыдущим годом, когда среди скептиков было 66%.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать