Медиа Пульс » Главные новости » Семья легендарного «Гиви» передала в Донецкий музей ВОВ личные вещи и документы героя

Семья легендарного «Гиви» передала в Донецкий музей ВОВ личные вещи и документы героя

1 января 1970
07.01.2018 - 19:16
Семья легендарного «Гиви» передала в Донецкий музей ВОВ личные вещи и документы героя

Мать Героя ДНР полковника Михаила Толстых, известного под позывным «Гиви», передала Донецкому военно-историческому музею Великой Отечественной войны документы и личные вещи сына.
Об этом сегодня корреспонденту ДАН сообщила заведующая музеем Людмила Декурно.
«Документы и личные вещи Героя ДНР Михаила Толстых в дар Донецкому музею Великой Отечественной войны передала его мама Нина Михайловна. Она собиралась сделать это еще осенью, однако помешали семейные обстоятельства. В Иловайске, где живет семья Толстых, Марина, сестра Гиви, родила сына, поэтому Нине Михайловне на время пришлось отложить поездку в Донецк. Кстати, мальчика назвали в честь героя», — сказала директор музея.
Она уточнила, что на данный момент сотрудники учреждения приступили к обработке и оформлению поступивших материалов, среди которых, в том числе, детские фотографии прославленного комбата. Вещи и документы Михаила Толстых планируется экспонировать в музее Великой Отечественной войны, а в перспективе — в будущем музее Республики.
Михаил Толстых (позывной «Гиви») родился в Иловайске в 1980 году. Проходил срочную службу в Вооруженных силах Украины. В рядах ополчения ДНР с самого начала конфликта. С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск, затем за Иловайск, с сентября — за донецкий аэропорт. Герой ДНР, кавалер двух георгиевских крестов, награжден медалью «За оборону Славянска», полковник Вооруженных сил Республики. На Толстых неоднократно совершались покушения, был несколько раз ранен в боях. Погиб в результате террористического акта 8 февраля 2017 года.
Читайте также: В Донбасс заходит новый батальон отъявленных убийц: сводка о военной ситуации в ДНР за 6—7 января

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 378
Распечатать
Комментировать