Медиа Пульс » Главные новости » Катрин Денев защищает право мужчин приставать к женщинам

Катрин Денев защищает право мужчин приставать к женщинам

10 января 2018
Катрин Денев защищает право мужчин приставать к женщинам

Французская актриса Катрин Денев и еще около 100 известных француженок осудили кампанию против сексуальных домогательств, заявив, что мужчины имеют право «приставать к женщинам». Денев и еще около ста известных женщин Франции опубликовали открытое письмо, в котором назвали кампанию против сексуальных домогательств, развернувшуюся после ряда громких сексуальных скандалов, новым пуританством.
Открытое письмо было опубликовано во вторник в газете Le Monde. В числе женщин, поставивших свои подписи под письмом, писатели, актрисы и ученые.
Кампания против домогательств развернулась в социальных сетях после того, как несколько десятков актрис выступили с публичными заявлениями о сексуальных домогательствах со стороны известного голливудского продюсера Харви Вайнштейна. В числе тех, кто обвинил Вайнштейна в домогательствах — актриса Сальма Хайек, Роуз Макгоуэн, Азия Ардженто, Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу.
Сам продюсер категорически отрицает, что занимался сексом с женщинами без их согласия, однако он признал, что его поведение принесло «много боли».
Француженки, поставившие свои подписи под открытым письмом, выражают сожаление по поводу того, что скандал с Вайнштейном вызвал волну обвинений в адрес других мужчин. По их мнению, «суд общественности» над теми, в чей адрес были высказаны подобные обвинения, происходит без должного рассуждения и выяснения обстоятельств.
«Мужчины были вынуждены отказаться от своей работы только из-за того, что дотронулись до чьей-то коленки или попытались кого-то поцеловать», — говорится в открытом письме известных француженок.
«Насилие — это преступление, но попытка соблазнения, даже настойчивая и грубая — не преступление», — считают авторы письма.
Женщины, подписавшие письмо, утверждают, что мир захлестнула новая волна «пуританства».
Авторы письма утверждают, что вместо того, чтобы набрасываться на кого-либо с обвинениями, надо обсуждать проблему злоупотребления властью некоторыми мужчинами. В письме говорится, что поток обвинений, обрушившийся на мужчин, вышел из-под контроля.
Авторы письма говорят, что такой подход к проблеме предполагает отношение к женщине как к слабому существу, извечной жертве.
«Как женщины, мы не хотим быть частью такого феминизма, который вместо того, чтобы осуждать злоупотребление властью, взращивает вражду по отношению к мужчинам и сексуальности», — говорится в письме известных француженок.
Одной из первых на открытое письмо отреагировала итальянская актриса Азия Ардженто, обвиняющая Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах.
В своем «Твиттере» она написала: «Денев и другие женщины рассказывают миру о том, как их внутреннее женоненавистничество лоботомизировало их окончательно и бесповоротно».
Катрин Денев недавно выступала против кампании #MeToo в социальных сетях. По ее мнению, участники этой кампании просто пытаются устыдить мужчин, обвиненных в домогательствах.
Флешмоб #MeToo (#ЯТоже) начала в своем «Твиттере» актриса Алисса Милано, призвав женщин открыто рассказать о пережитых домогательствах. К началу января более 1,7 млн пользователей «Твиттера» использовали хэштег #MeToo, чтобы выразить свое возмущение по поводу случаев сексуального насилия и домогательств.
В середине декабря работницы театральной сферы, киноиндустрии и телевидения в США основали движение по защите женщин от сексуальных домогательств и дискриминации. Инициативу под названием Time’s Up («Время вышло») поддержало более 300 человек, в том числе актрисы Натали Портман, Стоун, Риз Уизерспун, Эшли Джадд, Ева Лонгория, Керри Вашингтон и другие.
Менее чем за две недели существования проекта его создателям удалось собрать 13 млн долларов из запланированных 15.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 473
Распечатать
Комментировать