Медиа Пульс » Главные новости » Американский футуролог прочит Германии будущее энергетического лидера

Американский футуролог прочит Германии будущее энергетического лидера

11 января 2018
Американский футуролог прочит Германии будущее энергетического лидера

РИФКИН Джереми
Американский экономист-новатор Джереми Рифкин предсказал грядущее первенство Германии в энергетической сфере. Интервью Рифкина было опубликовано в газете «Handelsblatt». В беседе с корреспондентом издания, Рифкин осветил вопросы «оцифровки» энергетики и преимущества, которые получат новаторы в этом направлении
Г-н Рифкин, Германия отстает в оцифровке?
К сожалению, да. Я много работаю с немецкими политиками. Германия успешно привела мир к энергетическому переходу. В этом нет никаких сомнений. Все копируют немецкую модель для внедрения использования возобновляемых источников энергии. Проблема в том, что электрическая сеть не оцифровывается с той же скоростью, чтобы эффективно использовать возобновляемые источники энергии.
Как это должно выглядеть?
Например, путем установки интеллектуальных счетчиков, которые являются интеллектуальными амперметрами, в домах, офисах и коммерческих объектах. Это позволяет использовать энергию намного эффективнее. Используя интеллектуальные счетчики и подключая другие устройства к Интернет, сеть может быть переформатирована для управления мощностями возобновляемой энергии у многих мелких производителей. Мы называем это «энергетическим интернетом», потому что он буквально привносит принципы Интернет к энергии.
Почему немецкая энергосистема еще не оцифрована?
В Германии смарт-счетчики часто воспринимаются как «старший брат» в доме, потому что они собирают данные. Поэтому преимущества таких систем должны быть лучше объяснены. И клиентам должно быть ясно, что они либо должны согласиться, либо не согласиться с использованием своих данных о потреблении электроэнергии. Тогда все потенциальные возражения должны быть устранены.
Кто должен это объяснить? Политик или компания?
Политики. Вы должны установить правила отказа или несогласия с использованием данных. И они должны убедиться, что условия использования прозрачны. Германия обладает лучшими интеллектуальными измерительными приборами в мире по доступной цене. Они должны это использовать. Но это только один шаг в оцифровке.
Какие другие шаги необходимо предпринять?
Лучший способ начать процесс изменений — объяснить исторический контекст: каждое крупное экономическое изменение в истории требует трех элементов, которые работают вместе, чтобы система работала в комплексе: во-первых, должны появиться новые коммуникационные технологии, чтобы экономить можно было более эффективно. Во-вторых, для повышения эффективности продуктов необходимы новые источники энергии. В-третьих, для того, чтобы их можно было транспортировать более эффективно, необходимы новые формы мобильности.
В XIX веке, например, паровые печатные машины, телеграфия, доступ к изобильному количеству угля, поезда и обширные железнодорожные сети вызвали первую промышленную революцию. Второй был инициирован в 20-м веке централизованным электричеством, телефоном, радио, телевидением, дешевой нефтью и автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.
Германия находится на вершине третьей промышленной революции: новая конвергенция новых коммуникационных технологий, источников энергии и предложений мобильности.
Используем ли мы этот потенциал?
Германия может оказаться на переднем крае этой исторической трансформации. Для Федеративной Республики Германия очень важно объединить «энергетический интернет» с оцифрованным «коммуникационным интернетом» и «интернетом мобильности». Эти три объединяются и создают единый «Интернет вещей». Это позволит гражданам и предприятиям более эффективно и продуктивно управлять своей экономической и социальной деятельностью.
Комментарий РусНекст: в данном случае, используемый Рифкиным термин «интернет» следует понимать в контексте его прямого значения — «сеть взаимодействующих параллельно узлов»
Как должна развиваться платформа для Интернета вещей?
Для этого нужны датчики по цепочке создания стоимости: сельское хозяйство, предприятия, дома, автомобили, склады, дороги. После того, как все будет объединено в сеть с платформой, все — малые и средние компании, которые составляют сердце Германии — могут получить к нему доступ. Они могут сами оценивать данные и разрабатывать алгоритмы и приложения, которые делают их более эффективными, производительными и экологичными, притом сокращая предельные издержки. Это приведет Германию к «оцифрованной», третьей промышленной революции.
Тем не менее, Германия отстает в оцифровке. Почему?
Наверное, потому, что политикам очень сложно стать первыми, кто отворачивается от ядерной энергетики и ископаемого топлива. Они не могут ориентироваться ни на кого. Им приходится самим совершать ошибки и учиться на них. Но сегодня им удалось показать миру возможный путь к энергетическому переходу.
Переход от энергетики старого типа был очень мужественной инициативой для Германии. Теперь канцлер Ангела Меркель должна сделать следующий шаг. Он должен соединять «коммуникационный интернет» с полностью оцифрованным «энергетическим интернетом», а затем сделать то же самое с «интернетом мобильности».
Какую роль играют компании в этом процессе?
Многие по-прежнему в основном озабочены самим собой. Они должны отойти от модели «капиталистического рынка» к модели «капиталистической сети». Затем они могут помочь управлять потоком товаров и услуг.
Как это должно выглядеть на практике?
Автопроизводители, такие как Daimler и Volkswagen, прикрепляют датчики к автомобилям, которые собирают данные о состоянии дороги и погоде. Грузоотправители используют эти данные в режиме реального времени для лучшей организации перевозок. Через несколько лет автомобили будут ездить автономно. Это начало «интернета мобильности». На всех автозаправочных станциях будут установлены зарядные станции, предлагающие зеленое электричество для электромобилей. Телекоммуникационные компании должны быть подключены к электросетям и транспортным средствам, чтобы они могли управлять потоком данных. Все эти отрасли должны работать вместе.
Должны ли политики настаивать на этом?
Трансформация — это огромная возможность для канцлера Меркель. Это ее четвертый срок. Она начала со всем этим и это может стать ее наследием. Она хочет построить целостную Европу, создать новые возможности для бизнеса и создать рабочие места для тех, кто чувствует себя брошенным. Это может быть достигнуто с помощью интеллектуальной инфраструктуры. Каждая компания в Германии будет участвовать в разработке, от энергетических компаний до ИТ-компаний, подрядчиков, экспедиторов, розничных торговцев и производителей продуктов питания. Она сказала мне однажды — ей нравится эта идея для Германии.
Считаете ли вы, что Меркель может это сделать?
Он знает, что это не только задача федерального правительства, но и земли и местные власти должны также позаботиться об этом. Каждый должен создать свою собственную «дорожную карту» для цифровых изменений и реализовать ее. Это важно, потому что когда все вовлечены — это не приводит к контрреакции.
И новые бизнес-модели могут масштабироваться, потому что находится всё больше потенциальных покупателей. Компании не делают этого в настоящий момент, они проверяют только небольшие пилотные проекты. Важно, чтобы все были вовлечены, потому что есть способ справиться с чувствами лишенных граждан. На региональном уровне, если все вовлечены в эту революцию, они помогут принять решение об установке и развертывании новой инфраструктуры. Кроме того, будет создано чрезвычайно большое количество рабочих мест.
Откуда появится «чрезвычайно много» рабочих мест?
Рабочие места возникнут в первый же день, когда начнет строиться новая инфраструктура. Роботы и искусственный интеллект не могут построить цифровую инфраструктуру. Это нужно сделать людям: энергичный ремонт зданий, установка волоконно-оптической инфраструктуры, изготовление и установка солнечных батарей, установка ветровых турбин и т. д.
Каждый регион нуждается в собственном распорядке, установленном федеральным правительством. Канцлер Меркель должна рассказать об этом, поскольку она до сих пор хорошо справлялась с энергетическим переходом.
Как насчет остальной Европы?
На следующем этапе отдельные регионы должны начать работать вместе с другими странами. Это станет началом европейского путешествия, где все 28 государств-членов могут развить общую инфраструктуру. Меркель может разработать модель для цифровой Европы в Германии. «Smart Europe» (принятый перспективный план повышения эффективности европейской энергетики — RN) уже является официальным планом европейской экономики и инфраструктуры в течение следующих 50 лет.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 382
Распечатать
Комментировать