Медиа Пульс » Главные новости » Разрушен монумент на Саур-Могиле

Разрушен монумент на Саур-Могиле

10 августа 2014
Разрушен монумент на Саур-Могиле
Как сообщили очевидцы, рухнула девятиметровая фигура солдата с поднятым над головой автоматом. От фигуры осталась буквально одна нога, ее обломки рассеяны. Сильно пострадали также пилоны и барельефы, а также сам 36-метровый обелиск.
Курган Саур-Могила – самая высокая точка Донбасса (277 метров). Он расположен в 100 километрах к востоку от Донецка. Во время Великой Отечественной курган стал объектом кровопролитных боев между советской и нацистской армиями. Потери обеих сторон исчислялись десятками тысяч. После войны на вершине кургана был построен монумент, который открыли в 1967 году, причем деньги на него собирали комсомольцы соседних городов за счет работы в выходные.
Разрушен монумент на Саур-Могиле
Во время нынешних боев в Новороссии курган вновь приобрел стратегическое значение т.к. позволяет контролировать проходящую мимо дорогу из Донецка в Луганск и Россию. Ополченцы с кургана обстреливали позиции карателей, в том числе в Южном котле у границы с Россией. При этом ополченцы использовали для обороны кургана сохранившиеся со времен ВОВ укрепления и блиндажи, а также подземные помещения самого монумента. Каратели яростно обстреливали курган артиллерийским огнем, высоту несколько раз бомбили с самолетов.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 863
Распечатать
Комментировать