Медиа Пульс » Главные новости » Он страшно огорчится: Кадырову запретили въезд в Литву

Он страшно огорчится: Кадырову запретили въезд в Литву

1 января 1970
Он страшно огорчится: Кадырову запретили въезд в Литву

Департамент миграции Литвы в понедельник опубликовал так называемый «список Магнитского», в который попали 49 россиян, которым запрещен въезд в балтийскую республику, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров.
Парламент Литвы в ноябре 2017 года принял закон, аналогичный «закону Магнитского». Документ запрещает въезд в республику иностранцам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека. Закон вступил в силу в январе 2018 года.
В опубликованном департаментом миграции Литвы списке, в частности, оказались фамилии Кадырова, главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, замглавы Следственного комитета при МВД Олега Логунова, судей Елены Сташиной, Алексея Криворучко, Светланы Ухналевой и Сергея Подопригорова.
«Решение запретить въезд иностранцу в Литву принимает министр внутренних дел по предложению министра иностранных дел Литвы. Решение о сроках запрета въезда в Литву устанавливается, отталкиваясь от конкретного случая и обстоятельств», — отмечается на сайте департамента.
Список фамилий граждан России, которым запрещен въезд в Литву, можно найти на странице департамента миграции республики.
Ранее посол РФ в Литве Александр Удальцов сообщил РИА Новости, что документ под названием «О правовом положении иностранцев» заставит Россию ответить аналогичными мерами. «Акт Магнитского» был принят в 2012 году в США. Закон устанавливает персональные санкции по отношению к лицам, отвечающим за соблюдение прав человека в РФ. Ранее аналогичный закон, вводящий санкции против иностранных чиновников, вступил в силу и в Канаде.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 359
Распечатать
Комментировать