Медиа Пульс » Главные новости » Коротко по ситуации в Идлибе, — Colonel Cassad

Коротко по ситуации в Идлибе, — Colonel Cassad

1 января 1970
Коротко по ситуации в Идлибе, — Colonel Cassad

1. Абу-Дахур до сих пор САА не взят. Активность «зеленых» и «черных» вынудила бросить часть сил на удерживание флангов, в результате чего продвижение на север застопорилось, а горловина выступа порядка 7–8 километров до сих пор не закрыта.
2. С другой стороны, за последние дни была занята часть территорий к северо-востоку и юго-востоку от Дахура, откуда отошли отряды «Ан-Нусры». По мере зачистки этих территорий и соединения наступающих с востока сирийских войск, оперативная устойчивость дахурской группировки должна вырасти. Атакуемый с двух сторон дахурский выступ по сути ждет, пока с востока подойдут части САА из провинции Алеппо, дабы зачистив территорию к востоку от Дахура, активизировать действия против «зеленых» к северу и к западу от выступа.
3. Контрнаступление «зеленых» завязло в боях с сирийскими резервами («Тигры», Лива-аль-Кудс, Хезбалла, части Республиканской гвардии) с переходящими из рук в руки малозначимыми поселками, за которые обе стороны платят существенную цену кровью и материальными ресурсами. Тенденции к позиционности на данном этапе преобладают и стороны пока не могут склонить чашу весов в свою пользу. Подводимые сторонами к линии фронта резервы уравновешивают друг друга. «Ан-Нусра» в свою очередь укрепляет оборону к западу от горловины и в районе Абу-Дахура, примыкая флангом к отрядам Исламской Партии Туркестана и «Ахрар-аш-Шам».
4. На фоне позиционных боев на западе, высокую активность проявляет ИГИЛ. Блуждающий по сирийским тылам «черный» анклав не стал продвигаться в обход авиабазы Дахур, а начал заворачивать на запад к югу от базы, стремясь к Синжару. С одной стороны, налицо стремление вырваться из котла, с другой стороны движение на запад создает угрозу отсечения части дахурской группировки САА. Акцентированное желание ИГИЛ прорваться через территорию САА на территорию «Ан-Нусры» и Ко вновь активизировало разговоры о том, что сирийцы заинтересованы в том, чтобы выпустить эту группировку вглубь Идлиба, дабы она там досаждала другим врагам Асада. На данном этапе ИГИЛ заявляет, что его пехота просачивается в окрестности Синжара, нанося существенный ущерб тыловым частям САА.
5. ВКС РФ в течении дня продолжали поддерживать сирийские войска в Идлибе, а также наносила сковывающие удары по Эль-Латаминскому выступу. Помимо бомбардировщиков, отмечалось и применения штурмовиков.
6. Возможная операция Турции против Африна безусловно окажет влияния на боевые действия в Идлибе, так как ресурсы части группировок Идлиба Турция планирует задействует для операций в южном Африне.
PS. На заглавной фотографии Асад со своей дочерью.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 322
Распечатать
Комментировать