Медиа Пульс » Главные новости » Медведчук: Рада поставила крест на мирном урегулировании на Донбассе

Медведчук: Рада поставила крест на мирном урегулировании на Донбассе

1 января 1970
Медведчук: Рада поставила крест на мирном урегулировании на Донбассе

Верховная рада поставила крест на возможности мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом заявил в четверг глава общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук после принятия парламентариями закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (закона о реинтеграции Донбасса).
«Парламент, давно ставший заложником остающихся безнаказанными радикалов и политиканов из „партии войны“, своими руками ставит крест на попытках мирного урегулирования ситуации на Донбассе», — говорится в его заявлении.
По словам политика, изначально декларировалось, что этот закон послужит реинтеграции — вернет Донбасс в правовое поле Украины. «Вместо этого — широчайший, фантастический, бредовый и абсолютно нереализуемый набор мечтаний о насильственном возвращении территорий. Именно территорий — не людей. И заклинание об „агрессоре“, которое депутаты употребляют к месту и не к месту, которое не несет никакой содержательной нагрузки, а служит только для того, чтобы „продавливать“ дискриминационный по отношению к гражданам Украины закон», — подчеркнул он.
Медведчук также обратил внимание на то, что вместо законов, предусмотренных комплексом мер по выполнению минских соглашений, «Рада продуцирует призывы к „войне до победного конца“, предлагает зачистки, уголовное наказание и даже расстрелы для „коллаборантов“ (с таким предложением во время обсуждения законопроекта выступил нардеп Олег Мусий)». Что касается изъятия из текста документа даже упоминания о минских соглашениях, то это, по его мнению, демонстрация «всему миру, что Украина не намерена выполнять взятые на себя в Минске обязательства».
«Скажу больше: принятие данного закона свидетельствует о том, что Украина не заинтересована и в участии в процессе мирного урегулирования России, которая выполняет эту функцию в том числе и в рамках нормандского формата», — утверждает политик.
«Народные депутаты рассчитывают на влияние Германии и Франции, а может быть, представителей Вашингтона на глав ОРДЛО [отдельных районов Донецкой и Луганской областей]? Нет! То есть это осознанная попытка уничтожить перспективу мирного урегулирования ситуации на Донбассе, — заключает Медведчук. — Парламентские бонзы цинично приносят в жертву своим интересам жизни украинских военнослужащих, находящихся на линии соприкосновения. А это значит, что конфликт в Донбассе по-прежнему будет оставаться кровоточащей раной на теле Украины, еще больше разделяя страну и делая невозможным возвращение Донбасса на Украину и Украины на Донбасс».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 295
Распечатать
Комментировать