Медиа Пульс » Главные новости » Посол: Запад не замечает проблему разрушения сербских церквей в Косово

Посол: Запад не замечает проблему разрушения сербских церквей в Косово

1 января 1970
Посол: Запад не замечает проблему разрушения сербских церквей в Косово

Запад не замечает проблему разрушения сербских церквей в Косово, заявил в четверг посол Сербии в РФ Славенко Терзич в ходе премьеры документального фильма «Косово: момент в цивилизации», прошедшего в МИА «Россия сегодня».
Только с 17–19 марта 2004 года в Косово албанские экстремисты разрушили и сожгли 25 православный церквей и монастырей, среди которых и средневековые памятники архитектуры, находившиеся под защитой ЮНЕСКО. Всего с 1999 года в сербском крае Косово и Метохия разрушениям подверглось более 140 храмов и монастырей Сербской православной церкви. Речь идет о самой значительной культурной катастрофе в Европе после Второй мировой войны.
«Мы видим сегодня настоящую драму и нашего культурного наследия и нашего народа в этом историческом крае Сербии. К сожалению, весь мир, и прежде всего западный мир, смотрит эту драму, эту трагедию с определенным равнодушием», — сказал Терзич.
По его словам, уже несколько столетий происходит этническая чистка сербского населения Косово.
«Албанцы Косово и Метохии не являлись историческими жителями этой территории, они пришли туда в конце семнадцатого столетия в течение последних трех столетий они постоянно систематически, с поддержкой великих сил организовывали этническую чистку этих территорий. Об этом говорят многие исторические факты», — отметил посол.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Сирия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания и ряд других государств.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 344
Распечатать
Комментировать