Медиа Пульс » Главные новости » СМИ: Иранский фрегат Damavand затонул и не подлежит восстановлению

СМИ: Иранский фрегат Damavand затонул и не подлежит восстановлению

21 января 2018
СМИ: Иранский фрегат Damavand затонул и не подлежит восстановлению

Иранские сетевые ресурсы 17 января 2018 года распространили новую фотографию иранского фрегата Damavand, выброшенного 10 января 2018 года во время шторма на волнолом в районе главной военно-морской базы Ирана на Каспийском море Бендер-Энзели.
Судя по снимку, корабль за прошедшие дни не только не был снят с камней, но фактически частично погрузился в море, и, по всей видимости, затоплен в большей части корпуса. Более того, заметен явный перелом корпуса в кормовой части, что заставляет сделать вывод, что фрегат практически потерян.
Если в ближайшее время корабль не будет снят с камней, то он, вероятно, будет полностью разрушен. Согласно иранским официальным данным, в результате аварии на Damavand погибли три члена экипажа и еще один пропал без вести.
Фрегат Damavand (бортовой номер «77») являлся самым крупным боевым кораблем ВМС Ирана на Каспийском море (иранского Северного флота). Он был построен иранским судостроительным предприятием Shahid Tamjidi Marine Industries (STMI) в Бендер-Энзели, введен в строй 9 марта 2015 года и являлся одним из трех построенных к настоящему времени в Иране кораблей программы Mowj (модифицированной копии фрегатов британской постройки проекта Vosper Mk 5 начала 1970-х годов).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать