Медиа Пульс » Главные новости » Назван фактор, увеличивающий риск ранней смерти от рака

Назван фактор, увеличивающий риск ранней смерти от рака

21 января 2018
21.01.2018 - 23:40
Назван фактор, увеличивающий риск ранней смерти от рака

Исследователи из Каролинского института (Швеция) совместно с коллегами из США обнаружили, что риск смерти от рака груди в два раза выше у пациентов с высокой гетерогенностью рецептора эстрогена по сравнению с теми, у кого этот показатель проявляется в меньшей степени, передает Eurekalert со ссылкой на The Journal of the National Cancer Institute.
Гетерогенность в онкологии — это наличие клеток внутри опухоли, которые обладают разными свойствами.
Кроме того, специалисты выяснили, что увеличение риска смерти в течение 25 лет после диагноза не зависит от других известных маркеров.
В рамках исследования ученые наблюдали почти за 600 пациентами, которые лечились от онкологии либо тамоксифеном, либо не получали системную терапию после операции.
Сообщается, что в период с 1976 по 1990 год у всех женщин был диагностирован рак молочной железы, чувствительный к эстроген-рецептору.
— Независимо от того, получали ли они тамоксифен или нет, пациентки с высокой внутриопухолевой гетерогенностью рецептора эстрогена в два раза чаще умирали по сравнению с теми, у кого низкая гетерогенность. Причем это справедливо и по отношению к больным с раком груди Luminal A, подтипом рака молочной железы, по которому онкологи дают хорошие прогнозы. Что, конечно, следует иметь ввиду специалистам, — говорит научный сотрудник Каролинского института Линда Линдстром.
Читайте также: Ученые предсказывают очень скорое вымирание человечества

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 457
Распечатать
Комментировать