Медиа Пульс » Главные новости » В Греции назревает конфликт с соседней славянской страной

В Греции назревает конфликт с соседней славянской страной

22 января 2018
В Греции назревает конфликт с соседней славянской страной

Митинг «за Македонию» в Салониках собрал 800 тысяч участников, заявили организаторы — движение «Термаикос Нулевое Время» после окончания мероприятия.Полиция заявляла, что за час до начала митинга на новой набережной в Салониках собрались 90 тысяч граждан. Об этом сообщает РИА Новости.
Через час после начала «Собрания за Македонию» организаторы с трибуны сообщили в микрофон, что со всех концов страны приехали 400 тысяч человек.
«По оценкам, мы превысили 800 тысяч», — сообщило движение после окончания мероприятия.

Это больше, чем население Северной столицы Греции — по данным переписи 2011 года, в Салониках было 789 тысяч жителей, а во всей стране — 10,8 миллиона человек.
Подобный митинг под лозунгом «Македония — греческая» проходил в Салониках 26 лет назад, 14 февраля 1992 года. Тогда, как писала пресса, на улицы города вышли около миллиона человек. Через несколько месяцев, 10 декабря 1992 года, грандиозный митинг в поддержку «греческой Македонии» прошел в Афинах на Марсовом поле и собрал также миллион человек.
Многие греки выступают против того, чтобы в названии Бывшей югославской республики Македония присутствовало слово «Македония», поскольку это, по их мнению, свидетельствует о территориальных претензиях и уничтожает 500 лет греческой истории. В свою очередь, в Скопье уверены, что Александр Македонский принадлежал к протославянам, предкам нынешних жителей Македонии.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 539
Распечатать
Комментировать