Медиа Пульс » Главные новости » В ДНР ополченцы и украинские силовики обменялись пленными

В ДНР ополченцы и украинские силовики обменялись пленными

12 августа 2014
В ДНР ополченцы и украинские силовики обменялись пленными
Всего было освобождено 11 человек. Среди них один офицер украинской армии.
Представители силовых структур Украины и ополченцы Донецкой Народной Республики обменялись военнопленными. Встреча состоялась на востоке Донецкой области между городом Торезом и высотой Саур-Могилой. По данным штаба ДНР, украинская армия отдала семерых военнопленных, а ополченцы вернули четырех человек. Среди них один офицер.
Двое переданных Украине военных были ранены, один из них тяжело. Вплоть до передачи украинской стороне он находился в больнице. За раненым военнослужащим приехала мать. По словам женщины, ополченцы оказали ее сыну всю необходимую помощь.
— Никто не пытал его. В ДНР ему сделали операцию: он получил осколочные ранения. Я обратилась в ДНР, и мне помогли встретиться с сыном, — рассказала мать освобожденного украинского военнослужащего.
По словам ополченцев, в плену их держали в ямах с завязанными руками и глазами и постоянно избивали. За несколько дней до обмена их прекратили бить, как говорят защитники Донбасса, ждали, «когда сойдут синяки».
Ранее вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявлял, что принципиальные договоренности с украинской стороной об освобождении пленных ополченцев достигнуты, и первые обмены начнутся на этой неделе. По его словам, они будут проводиться по принципу «всех на всех». На этой неделе предполагается обменять «20 на 20» человек.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 100
Распечатать
Комментировать