Медиа Пульс » Главные новости » Украинские нацисты требуют уволить Климкина «за попустительство полякам»

Украинские нацисты требуют уволить Климкина «за попустительство полякам»

1 января 1970
Украинские нацисты требуют уволить Климкина «за попустительство полякам»

Националистическая партия «Свобода» требует от президента Украины Петра Порошенко публично осудить решение Сейма Польши о пропаганде бандеровской идеологии и уволить главу МИД Павла Климкина «за очередной провал отечественной дипломатии».
Сейм Польши в пятницу принял пакет поправок в закон об Институте национальной памяти, которые в числе прочего вводят уголовную ответственность за отрицание Волынской резни и пропаганду бандеровской идеологии.
Согласно закону, тот, кто «публично вопреки фактам отрицает» перечисленные в нем преступления, «подлежит штрафу либо наказанию в виде лишения свободы на срок до 3 лет». В ответ на это МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу принятого закона и ждет от Сената Польши, который должен в свою очередь рассмотреть закон, политической мудрости.
«В связи с этим требуем от президента Украины Петра Порошенко и председателя Верховной рады Украины Андрея Парубия: безотлагательно инициировать и созвать внеочередную сессию для адекватной оценки решения Сейма Польши; уволить министра иностранных дел Павла Климкина за очередной провал отечественной дипломатии; призываем президента Украины Петра Порошенко как ответственного за внешнюю политику немедленно публично осудить решение польского Сейма и вернуть звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, которое отобрал преступный режим Януковича (экс-президент Украины Виктор)», — говорится в заявлении партии, которое опубликовано в субботу на ее сайте.
Также в партии заявили, что считают принятие такого пакета поправок в закон «прямым вмешательством во внутренние дела Украины и, по сути, выдвижением территориальных претензий».
«Самая большая ответственность перед Украиной и украинцами лежит на руководстве нашего государства. Очевидно, что действующая польская власть не смела бы делать таких шагов, если бы украинские руководители им не потакали», — говорится в заявлении.
В партии считают, что таким образом Польша отрицает право Украины на собственную государственность и национальное достоинство. «Такие решения польского Сейма — это беспрецедентная обида, которая состоялась на фоне попыток Украины восстановить добрососедские отношения с Польшей», — считают в партии.
В последние годы в отношениях Киева и Варшавы появилась напряженность, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА, запрещена в РФ), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 383
Распечатать
Комментировать