Медиа Пульс » Главные новости » Глава Центрального командования ВС США находился в Кабуле во время теракта

Глава Центрального командования ВС США находился в Кабуле во время теракта

1 января 1970
Глава Центрального командования ВС США находился в Кабуле во время теракта

Глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Джозеф Вотел находился в субботу в Кабуле во время осуществленного там талибами теракта. Об этом сообщила американская телекомпания CBS, ссылаясь на руководителя пресс-службы СЕНТКОМ полковника Джона Томаса.
«Генерал находился в Кабуле, проводил запланированные встречи, — приводит она слова Томаса. — Это был мощный взрыв, на который обратили внимание все наши люди в Кабуле».
По словам полковника, Вотел непосредственно в момент взрыва посещал афганское министерство обороны, расположенное примерно в трех километрах от места теракта, в результате которого погибли по меньшей мере 95 человек, еще 163 получили ранения. По данным телеканала Tolo News, террорист-смертник подорвал загруженную взрывчаткой машину скорой помощи вблизи правительственного квартала. Ответственность взяло на себя движение «Талибан».
«Генералу ничего не угрожало, — добавил Томас. — Мы выражаем соболезнования семьям погибших». Вскоре после теракта командование контингента США в Афганистане заявило, что никто из американских военнослужащих не пострадал.
В зону оперативной ответственности Центрального командования входят Ближний Восток, Восточная Африка и Центральная Азия. В частности, оно отвечает за операции в Афганистане, Ираке и Сирии.
Сейчас в Афганистане дислоцированы примерно 15 тыс. американских солдат. США воюют там с октября 2001 года, что обошлось им, по оценкам Пентагона, уже в $680 млрд. За эти 16 лет в Афганистане погибли 2,35 тыс. американских военнослужащих, еще свыше 20 тыс. получили ранения.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 301
Распечатать
Комментировать