Медиа Пульс » Главные новости » «Тысяча дефектов». Половина F-35 не готова к бою, — Пентагон

«Тысяча дефектов». Половина F-35 не готова к бою, — Пентагон

1 января 1970
28.01.2018 - 6:00
«Тысяча дефектов». Половина F-35 не готова к бою, — Пентагон

Все усилия, направленные на то, чтобы повысить надежность самолетов F-35, застопорились из-за многочисленных проблем, пишет Bloomberg со ссылкой на доклад, подготовленный в Пентагоне.
Доля готовых к бою самолетов находится на уровне около 50%, причем ее не удается существенно повысить с октября 2014 года, несмотря на рост количества F-35, утверждает в докладе глава отдела Пентагона по войсковым испытаниям Роберт Белер.
Улучшенные версии программного обеспечения для истребителя появлялись уже 31 раз, однако некоторые ключевые недостатки до сих пор не исправлены, говорится в докладе.
В общей сложности в настоящее время не устранены порядка тысячи различных дефектов F-35, которые могут сказаться на эффективности его боевого применения.
Например, самолеты модификаций F-35B для Корпуса морской пехоты и F-35C для авианосцев нельзя заправлять в воздухе. Технические дефекты влияют на запуск ракет AIM-120 «воздух — воздух» и сброс боеприпасов «воздух — земля». Дисплей в шлеме пилота, на котором отображаются данные о полете и целях, работает некорректно, а несовершенная система диагностики обнаруживает «отказы» систем, которые на самом деле функционируют нормально.
Для того, чтобы окончательно завершить растянувшуюся на 16 лет фазу разработки F-35, самолету необходимо пройти интенсивные войсковые испытания, которые запаздывают уже на год.
Кроме того, их вряд ли удастся завершить до декабря 2019 года, подчеркивают авторы документа.
В Пентагоне также заявляли о необходимости снизить стоимость программы. При этом американское военное ведомство намерено ускорить производство F-35, хотя до сих пор не исправлены неполадки, выявленные на нынешнем этапе тестирования, отмечает Bloomberg.
Читайте также: СМИ США сравнили российский танк Т-90 с американским «Абрамсом» и китайским «Тип-99»
F-35 Lightning II — второй серийный истребитель пятого поколения после F-22 Raptor. Программа по созданию F-35 обошлась США примерно в полтора триллиона долларов. Самолеты регулярно подвергались критике, в том числе со стороны президента Дональда Трампа.
Неоднократно сообщалось также о различных технических неполадках. Так, в октябре прошлого года стало известно о том, что у многих пилотов наблюдаются симптомы кислородного голодания, а в ноябре прошлого года Пентагон на 30 дней заморозил программу оснащения Вооруженных сил F-35 после того, как на истребителях нашли ржавчину.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать