Медиа Пульс » Главные новости » Заблуждение Джо Байдена

Заблуждение Джо Байдена

30 января 2018
Заблуждение Джо Байдена

МАКДОНАЛЬД Брайан
Джо Байден продолжает зубоскалить в отношении России. Похоже, он искренне верит, что она стремительно катится под откос.
Судя по таким ошибочным суждениям, разведданные, которые получают по этой теме высокопоставленные американские политики, крайне низкого качества.
Казалось бы, Байден не особо похож на поклонника «Питера Пэна», однако вполне возможно, что политик перечитывал произведения шотландца Джеймса Барри не один раз. Бесконечная мантра бывшего вице-президента об «упадке России» похожа на то, что могло бы прозвучать из уст того самого мальчишки, который никогда не стареет: «Мечты сбываются, надо лишь очень сильно этого захотеть».
Байден и его бывший босс Барак Обама давно уже продвигают эту идею в том или ином виде. Впервые о проблемах в России Байден заговорил в 2009 году. И вот на прошлой неделе он опять сел на любимого конька, выступая в Совете по международным отношениям.
Вопросы на той встрече бывшему вице-президенту США задавал Ричард Хаас, неоконсерватор, полагающий, что США стоит придерживаться «имперской внешней политики». Во время беседы он вновь продемонстрировал настолько глухое невежество в отношении России, что остаётся только удивляться, почему американских лидеров так плохо информируют.
Сомнительные утверждения
«Взгляните на ситуацию в России: там наблюдается колоссальный упадок, эти ребята стремительно скользят вниз по наклонной, — ухмыляется Байден. — У них второсортная армия. Россия обладает значительными преимуществами с точки зрения географии и пользуется этим, а также ядерным арсеналом, которого хватит на то, чтобы поднять на воздух всю планету. Но с точки зрения эффективности их возможности крайне незначительны по сравнению с нашими. Экономика России зависит от нефти».
«Средняя продолжительность жизни в России снижается, а к 2050 году население страны сократится на 20%», — добавил Байден.
А знаете, что ещё роднит утверждения Байдена с произведениями Барри? И то, и другое — выдумка. По сравнению с лихими 90-ми, когда, оправляясь от распада СССР, охваченная хаосом страна вынуждена была заново выстраивать экономическую и политическую системы, Россия значительно окрепла и сейчас поживает весьма неплохо.
Чтобы не усложнять, аргументацию свою я начну со статистики нулевых — тогда ВВП по паритету покупательной способности (эта характеристика более реалистична) составлял около $1,6 трлн. На сегодняшний день, по данным МВФ, эта цифра достигает около $4 трлн. Если оценивать по номинальному ВВП, экономический рост ещё более нагляден и составляет около 500%, хотя после ослабления рубля в 2014 году и наблюдается некоторый спад.
Что касается утверждения о зависимости российской экономики от нефти: оно могло быть актуально в 2008 году, когда доход от энергоносителей составлял более половины государственного бюджета. Однако бум в сельскохозяйственном и производственном секторах значительно снизил зависимость от нефти.
Например, в 2017 году Россия стала мировым лидером по экспорту зерна и пшеницы. Страна также обошла по объёмам производства свекловичного сахара Францию, бывшего лидера в этом сегменте. Более того, согласно новым изменениям в Бюджетном кодексе РФ, Кремль будет направлять в резервный фонд все нефтегазовые доходы бюджета при цене нефти свыше $40 за баррель. Это говорит о том, что правительство извлекло урок из прошлых ошибок и ориентировано на долгосрочную перспективу, а не довольствуется временными «заплатками».
Байден также назвал Россию «второсортной» военной державой. Однако, согласно компании Global Firepower, Россия занимает второе место в мировом рейтинге военной мощи, опережая Китай и уступая лишь Америке. И это при том, что при его составлении не учитывается наличие у страны ядерного оружия, арсенал которого у России самый большой в мире.
Если Байден считает российские вооружённые силы «второсортными», то что же он думает об американских союзниках — Великобритании и Франции, чья военная мощь, предположительно, более чем в два раза уступает российской?

Бывшему вице-президенту США нельзя спускать с рук и распространение дезинформации о демографических прогнозах на 2050 год. Даже американское Бюро информации по вопросам народонаселения предсказывает, что в ближайшие 32 года население России сократится на 11%, что куда меньше озвучиваемых Байденом 20%. ООН же вообще говорит о снижении на 6%.
Несмотря на экономические и социальные проблемы, а также учитывая неспокойную историю страны, есть все основания утверждать, что Россия редко когда переживала большую стабильность, нежели сейчас.
Непростой период рецессии только что завершился, и возобновился скромный экономический рост. При этом уровень инфляции рекордно низок, а уровень безработицы ничтожен. Кроме того, показатели рождаемости в России — самые высокие во всей Восточной Европе. А по общему коэффициенту рождаемости она превосходит такие страны, как Франция, Австралия, Великобритания, Канада и США. Возможно, Байдену стоит внимательнее изучить эти данные.
Самое печальное в данной ситуации — даже не систематически ошибочная белиберда Байдена, а то, насколько искренне он в неё верит. Это вызывает особенную обеспокоенность, поскольку, если высокопоставленные американские политики так плохо информированы о России, очевидно, что они будут недооценивать её мощь. Это подталкивает их на более агрессивное поведение в отношении Кремля, и однажды такая заносчивость может привести к открытой конфронтации между Вооружёнными силами США и России, чего удавалось избежать во время холодной войны.
Разумеется, тогда американские политики имели доступ к подлинной информации о России. В наши дни этим вопросом занимаются мошенники, которые практически ничего не знают об этой стране.
И невежество Байдена — лишнее доказательство того, насколько опасная сложилась ситуация.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 380
Распечатать
Комментировать