Медиа Пульс » Главные новости » Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк

Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк

13 августа 2014
АКОПОВ Пётр
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк
Несмотря на противоречивые заявления различных украинских чиновников, скорее всего груз все-таки будет пропущен на территорию Украины. Остановить его было бы чересчур цинично даже для киевских властей, уже четвертый месяц прикрывающих «войной с Россией» военную операцию против собственных жителей. Об этом говорят и сами украинские власти. Точно также глупо с точки зрения Украины отказываться пропускать конвой через контролируемые ей участки границы, то есть через Харьковскую область. Потому что тогда получится, что Киев сам подталкивает Москву к тому, чтобы отправить конвой напрямую в Новороссию — пустив его через тот участок границы, что контролируют повстанцы.
Но вот сколько дней он будет стоять на границе с Харьковской областью, каким маршрутом будет потом направлен в Луганск, сколько дней будет добираться до города и каким образом пересечет линию фронта — на все эти вопросы мы получим ответы только, что называется, по ходу пьесы. И это будут десять дней, которые могут потрясти мир — в том смысле, что одновременно с продвижением гуманитарной колонны к Луганску (по драматизму могущей напоминать историю четырехлетней давности с турецкой «флотилией мира», доставлявшей гуманитарную помощь в осажденную Газу) на территории Новороссии может начаться масштабный штурм Донецка.
Десять дней — потому что именно столько осталось до 24 августа, когда будет отмечаться 23-я годовщина украинской независимости. Этот день уже давно обозначается как критическая дата. К этому времени Киев очень хочет закончить свою «антитеррористическую операцию», а заодно и объявить о роспуске Рады и назначении новых выборов. Стягивание украинских сил к Донецку подтверждает, что готовится решительный штурм. Появление российской гуманитарной колонны в этой ситуации совершенно не нужно украинским стратегам — хотя она идет к Луганску, а не к Донецку, сам факт штурма столицы ДНР на фоне кампании по помощи столице ЛНР будет выглядеть особо издевательским.
Какие варианты действий есть в этой ситуации у Киева?
Несмотря на весь абсурд, царящий в украинских СМИ — с предложениями не пускать, разгромить или отобрать гуманитарный груз — понятно, что эти варианты не рассматриваются Порошенко как серьезные. Слишком велики пропагандистские издержки — в первую очередь на Западе, где властям будет трудно объяснить простому телезрителю, почему евроукраинцы не пускают или бомбят гуманитарную помощь. Более привлекательный для самостийного сознания вариант «убедить добровольно передать груз Украине» также практически невыполним — Россия не станет отдавать грузовики в руки тех, кто ведет наступление на людей, которым она хочет помочь. Насильно отобрать тоже страшно — а вдруг Путин только и ждет этого повода, чтобы бросить на выручку конвою всю российскую армию?
Остается только один вариант — тянуть время. То есть сначала помурыжить колонну пару суток на границе, а потом медленно, со скоростью катафалка вести ее сначала по Харьковской, а потом и Луганской областям. Так, чтобы она подошла к Луганску уже после 24-го августа — когда в Киеве надеются отпраздновать не только годовщину независимости, но и взятие Донецка. Тогда груз можно будет задержать под предлогом обострения боевых действий-то есть начнется уже штурм Луганска, а значит, будет не до гуманитарного конвоя.
Примерно так могут рассуждать в Киеве — потому что альтернативный вариант, с тем, чтобы отложить штурм Донецка, быстро пропустить колонну в Луганск, разгрузить, отправить ее обратно в Россию, а уже потом приступить к решительному бою за столицу Донецкой народной республики, вряд ли понравится тем, кто все силы кладет на войну с москалями. Порошенко тут же обвинят в том, что он подкармливает террористов и почем зря кладет жизни украинских солдат. И главное — тогда уже точно не успеть к 24-му числу взять Донецк…
Ужас подобной логики даже не в том, что она допускает разрушение миллионного города и отказ в пропуске продовольствия в полумиллионный — а в том, что она исходит из возможности победы над собственным народом. Киев не может просто так взять Донецк — он может превратить его в груду шебня, но и тогда не добиться капитуляции Новороссии. В гражданской войне, идущей на Украине, нынешний прозападный режим просто не может победить — потому его персональный состав, и тот выбор украинского будущего, который сделала нынешняя украинская «элита», категорически не устраивает миллионы жителей востока Украины. А та война, которую Киев развязал против восставших Донецка и Луганска, вообще не оставила повстанцам никакого выбора — только держать удар, не сдаваться. Киев не сможет победить Новороссию и потому, что за ней — Россия, которая не допустит уничтожения восставших. Не понимать этого может только совершенно не знающей русской истории и не понимающий мотивов Путина человек — но как раз из таких и состоит что киевская власть, что вашингтонская администрация.
От этого же непонимания и их метания по поводу гуманитарного каравана из России — что с ним делать, пускать, не пускать? То, что в их власти лишь повлиять на ускорение или замедление распада Украины — и ничего больше — им не понять. Казалось бы, вот прекрасный повод подольше удержаться в креслах, продлить, так сказать, агонию — воспользуйтесь конвоем, объявите перемирие, пропустите его в Луганск, а потом в Донецк, начните переговоры, заключите соглашение хотя бы о временном прекращении огня. Проводите свои выборы, делите портфели — и глядишь еще несколько месяцев сможете удержаться у власти, да и стране сохраните тысячи жизней. Вот какой удобный повод для этого вам дает Путин со своим конвоем.
Нет, так нельзя — ведь тогда повстанцы передохнут, перегруппируются и ударят по Киеву. То есть в случае перемирия — а то и начала переговоров о будущем — они непременно перейдут в контрнаступление, а если вы будете и дальше обстреливать их города и убивать людей, то они решат оставить вас в покое? Удивительная логика — целиком основанная на убеждении, что нет человека, нет проблемы: то есть достаточно убить тысячу-другую повстанцев, и Украина снова будет целой и неделимой.
Исходя из этой логики Киев задержит колонну с гуманитарной помощью и отдаст приказ о штурме Донецка. Тысячи украинских солдат и жителей города оплатят своими жизнями слепоту и глухоту людей, боящихся русского конвоя — что военного, что гуманитарного. И правильно бояться — потому что только русский конвой может вывести Украину из того ужаса, в который превращают Малороссию и Новороссию временщики, ради обслуживания чужих интересов развязавшие гражданскую войну в собственной стране.
Источник
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 408
Распечатать
Комментировать