Медиа Пульс » Главные новости » Украинский эксперт: Ситуация вышла из-под контроля — гривну уже не спасти

Украинский эксперт: Ситуация вышла из-под контроля — гривну уже не спасти

31 января 2018
Украинский эксперт: Ситуация вышла из-под контроля — гривну уже не спасти

Украину и дальше ждет обвал гривны, обнищание и эмиграция населения, поскольку увеличивается отрицательный торговый баланс и внешние долги Украины. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил экс-министр экономики страны Виктор Суслов.
По его словам, у страны постоянное отрицательное сальдо торгового баланса. Это значит, что Украина больше завозит импортных товаров, чем экспортирует своих. Он напомнил, что по итогам прошлого года эта сумма составляет около 7 миллиардов долларов.
«В условиях, когда постоянно в стране нехватка валюты и эту валюту приходится перекрывать постоянными займами на внешних рынках, в международных организациях, когда растут долги, когда все больше нужно выплачивать по долгам, конечно, в этих условиях невозможна стабилизация гривны, она будет продолжать падать дальше», — подчеркнул экономист.
Он считает, что в долгосрочной перспективе гривна будет обесцениваться, потому что экономика не сбалансирована.
«Главным образом, из-за нашей политики открытых рынков, мы все больше импортируем. У нас импорт растет быстрее экспорта, обеднение ведет к тому, что огромное количество граждан выезжают заграницу на работу. Эти тенденции набирают темп и в этих условиях сложно рассчитывать на какой-то подъем национального производства», — подытожил Суслов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 478
Распечатать
Комментировать