Медиа Пульс » Главные новости » Читайте правильно: Сирийские муфтии подготовили толкование Корана для борьбы с радикализмом

Читайте правильно: Сирийские муфтии подготовили толкование Корана для борьбы с радикализмом

1 января 1970
Читайте правильно: Сирийские муфтии подготовили толкование Корана для борьбы с радикализмом

Сирийское духовенство подготовило полное толкование Корана, предназначенное для противодействия радикальной идеологии в Сирии, сообщил РИА Новости координатор делегации духовенства Сирии на конгрессе сирийского национального диалога в Сочи Абдалла ас-Сейид.
Конгресс прошел в Сочи 30 января, главным его итогом стало создание конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве и заниматься внесением поправок в уже существующую конституцию Сирии. Кроме того, участники конгресса нацдиалога приняли заявление с принципами будущего устройства страны — это, в частности, уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости Сирии, обеспечение прав всех этнических и конфессиональных групп.
«Мы пришли, чтобы подчеркнуть, что то, что происходит в Сирии, — не гражданская война, не борьба между сынами одного народа, а попытка посеять семена радикализма на основе ваххабизма и идеологии „Братьев-преступников“, которые захотели „нести смерть“ (имеется в виду движение исламистов „Братья-мусульмане“, запрещенное в РФ — RN)», — заявил ас-Сейид.
Представитель сирийского духовенства отметил, что после достижения военной победы над террористическими группировками ИГ и «Джебхат ан-Нусра» необходимо будет «защититься от этой идеологии» и «семян радикализма». Он сообщил, что религиозные институты Сирии при сотрудничестве с министерством вакфов Сирии и христианскими церквями предпринимают множество шагов в этом противостоянии.
«Мы будем противостоять радикальной идеологии со всей силой и решительностью при помощи религиозной проповеди… Сейчас был подготовлен полный тафсир (толкование Корана — ред.), который с аргументами, доказательствами и доводами отвечает на попытки радикалов трактовать Коран…», — заявил он.
Глава делегации также отметил, что вносятся поправки в учебные программы по шариату и ведется просветительская работа с людьми в возрасте от 18 до 40 лет.
Война в Сирии продолжается с 2011 года между правительственными силами и различными незаконными вооруженными формированиями, выступающими зачастую с радикальных экстремистских позиций, в частности запрещенными в РФ террористическими группировками ИГ и «Джебхат ан-Нусра». 6 декабря минувшего года президент России Владимир Путин объявил о полном разгроме ИГ на обоих берегах Евфрата в Сирии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 341
Распечатать
Комментировать