Медиа Пульс » Главные новости » Главред украинского СМИ попросил политического убежища в Австрии

Главред украинского СМИ попросил политического убежища в Австрии

31 января 2018
31.01.2018 - 21:58
Главред украинского СМИ попросил политического убежища в Австрии

Главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики. Об этом говорится в обращение редакции к президенту Петру Порошенко.
В заявлении подчеркивается, что на такой шаг Гужве пришлось пойти «в связи с давлением чиновников и правоохранительных органов».
«Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину. Он остается главным редактором издания и продолжает руководить Страной из-за границы. Наш сайт будет работать в прежнем формате», — сказано в сообщении.
В то же время юрист Андрей Портнову себя в Facebook отметил, что Гужве удалось выехать за границу в связи с тем, что 6 января сотрудники Генеральной прокуратуры забыли обратиться в суд за продлением меры пресечения.
«Мы собрали пакет документов, доказывающий политически мотивированное избирательное правосудие в отношении Игоря. Австрийские власти немедленно выдали ему документ, констатирующий его легальное пребывание в Австрии после обращения за защитой и приступили к рассмотрению материалов», — написал он, добавив, что также о произошедшем проинформирует Интерпол.
Напомним, в редакции интернет-издания Страна.ua неоднократно проходили обыски.
Читайте также: Военные пенсионеры заблокировали Кабмин Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 405
Распечатать
Комментировать