Медиа Пульс » Главные новости » В Киеве с монумента «Родина-мать» срежут герб СССР

В Киеве с монумента «Родина-мать» срежут герб СССР

1 января 1970
В Киеве с монумента «Родина-мать» срежут герб СССР

По словам директора института национальной памяти Владимира Вятровича, в столице Украины «ещё несколько названий, которые касаются коммунистического прошлого, остаются и требуют переименования».
Киевские власти собираются декоммунизировать монумент «Родина-мать», заявил в эфире телеканала «Прямой» директор украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
По словам Вятровича, при этом снос самого монумента не планируется.
— Очевидно, что никто этот памятник демонтировать не будет. Но этот советский герб должен быть отстранён от общественного пространства. Или срезанием, или наложением, — сказал он.
Также директор украинского института национальной памяти отметил, что Киев «отстаёт» в плане декоммунизации.
— Ещё по крайней мере несколько названий, которые касаются коммунистического прошлого, в Киеве остаются и требуют переименования, — добавил он.
Монумент «Родина-мать» был установлен в начале 80-х годов. Он расположен на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне и виден со всех отдалённых точек Киева. Ранее Минкультуры Украины сообщало, что демонтаж герба СССР на щите статуи производить не будут, так как закон о декоммунизации не касается произведений искусства, созданных до вступления нормативного акта в силу.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать