Медиа Пульс » Главные новости » Пилот второго Су-25 рассказал, как прикрывал ведущего бой майора Филипова

Пилот второго Су-25 рассказал, как прикрывал ведущего бой майора Филипова

1 января 1970
Пилот второго Су-25 рассказал, как прикрывал ведущего бой майора Филипова

Ведомый командира звена штурмовиков СУ-25 СМ майора Романа Филипова, погибшего в бою с террористами после того, как его самолет сбили в небе над Сирией, рассказал, что поддерживал командира огнем с воздуха, пока хватало горючего и боеприпасов. Об этом говорится в материале, опубликованном в газете Минобороны России «Красная звезда».
«Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: «По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!» — рассказал летчик. По его словам, Филипов спокойно сказал: «В меня попали… Хорошо попали… Пожар правого… Тяну на юг… И левый становится… Вызывай ПСО (поисково-спасательный отряд)».
«А дальше были крайние слова: «Уходи в облака», — добавил ведомый Филипова. «Конечно, я не ушел. Бросить командира — последнее дело», — сказал он.
Пилот пояснил, что облет зоны деэскалации «Идлиб» — задача привычная, но боевая. Там в районах, подконтрольных боевикам террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», регулярно фиксируются случаи беспорядочной стрельбы из минометов и стрелкового вооружения. Этот вылет был боевым.
«Когда ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) сработал по машине командира, все условности были отброшены. Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля», — заявил летчик.
В то же время он продолжал передавать на командный пункт координаты, вызывал поисково-спасательную службу. «Место приземления командира я видел, но самого боя — нет, были сумерки… Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома», — заключил ведомый.
В Минобороны сообщили, что 3 февраля при облете зоны деэскалации «Идлиб» Су-25 СМ Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой. Филипов, приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта, до последних минут жизни вел неравный бой, не подпуская боевиков. После окружения террористами, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой, информировало российское военное ведомство. За героизм, мужество и отвагу майору Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 487
Распечатать
Комментировать