Медиа Пульс » Главные новости » Falcon снова разбился : промах на 100 метров

Falcon снова разбился : промах на 100 метров

1 января 1970
Falcon снова разбился : промах на 100 метров

Все было хорошо, но вдруг:Falcon снова разбился
Центральный блок ракеты Falcon Heavy, запущенной компанией SpaceX с космодрома на мысе Канаверал, не смог приземлиться на морскую платформу и разбился. Об этом сообщило издание The Verge и позднее подтвердил основатель SpaceX Илон Маск.
По словам миллиардера, запуск Falcon Heavy прошел практически безупречно, за исключением данного инцидента. Часть ракеты влетела в воду на скорости около 500 километров в час, промахнувшись мимо посадочной платформы на 100 метров.
Удалось сохранить два дополнительных ускорителя, которые совершили успешную посадку на наземных платформах.
Запуск состоялся 6 февраля в 23:45 по московскому времени во Флориде. В SpaceX называют новый Falcon мощнейшей в мире ракетой. Ее максимальная грузоподъемность — почти 64 тонны, на Марс ракета сможет доставить около 17 тонн груза. В качестве тестовых испытаний Илон Маск отправил на гелиоцентрическую орбиту автомобиль Tesla Roadster. По его словам, это было сделано «ради смеха, поскольку, когда тестируется новая ракета, инженеры ставят что-то действительно скучное на борту, например, блок из бетона или кусок стали или что-то в этом роде».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать