Медиа Пульс » Главные новости » Хунте не под силу маневренная война

Хунте не под силу маневренная война

14 августа 2014
Хунте не под силу маневренная война
В течение недели противник бросал в бой все доступные резервы, пытаясь охватить Донецк по широкому кругу. Наиболее тяжелый удар состоялся на южном направлении. Ополчению понадобилось несколько дней, чтобы ответным контрударом вернуть Красный Луч, Миусинск и Фащевку. Огромные ресурсы были безуспешно растрачены врагом на штурм Иловайска. Каратели готовят второй штурм.
На данный момент ополчение прочно удерживает Снежное, Шахтерск, Торез, Миусинск и контролирует очищенные от врага сообщения между Донецком и Луганском. Значительной части войск хунты угрожает окружение на разных участках.
Маневренные механизированные соединения хунты периодически попадают в котлы. Однако прочность этих котлов зависит от того, насколько оперативно ополчение сможет использовать свою артиллерию. В большинстве случаев у армии Новороссии не хватает огневой мощи для уничтожения или полной блокады окруженных. Пока бронетанковая группа сохраняет подвижность, у нее достаточно сил, чтобы пробить котел на целом ряде направлений. Яркий пример — прорыв из Луганского аэропорта в сторону Новосветловки, который по-прежнему не ликвидирован. Решающее значение для Киева в подобных случаях имеет подвоз боеприпасов и ГСМ.
Примечательно, что не сумев отрезать Донецк и Горловку по линии Дебальцево Саур-Могила, (ранее через Шахтерск), противник снова сделал ставку на малый охват Донецка через Ясиноватую и Горловку.
Обращает на себя внимание активность ополчения в районе Дебальцево, где успешно орудуют ДРГ Мозгового, выходившие на окраины этого важнейшего для врага Плацдарма.
Судя по информации о скоплении РСЗО и ствольной артиллерии, возможна повторная попытка захвата Горловки в кольцо по сходящимся направлениям. Первый поход на Енакиево был отбит с большими потерями для хунты.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 880
Распечатать
Комментировать