Медиа Пульс » Главные новости » Украинские банки массово блокируют карты на основании информации террор-центра «Миротворец»

Украинские банки массово блокируют карты на основании информации террор-центра «Миротворец»

13 февраля 2018
Украинские банки массово блокируют карты на основании информации террор-центра «Миротворец»

Национализированный украинский Приватбанк стал активно блокировать счета украинцам, ссылаясь на скандальный негосударственный сайт «Миротворец». В распоряжение журналистов попал официальный отказ в выдаче средств физлицу с карточного счета, который, по сути, оказался заблокированным, сообщают «Вести».
«В 2014 году Приватбанк заблокировал нашему клиенту 42 млн грн со ссылкой на финансовый мониторинг (якобы у него были подозрительные операции), и нам пришлось отстаивать его права в суде. А с октября—ноября все тот же Приватбанк стал ссылаться на списки „Миротворца“. Там говорили, что опасаются мошеннических операций и финансирования терроризма. Но когда мы стали разбираться, чем госбанк подтверждал свои опасения, выяснилось, что никаких запросов по клиенту в правоохранительные органы он не подавал», — рассказал управляющий партнер АО Suprema Lex Виктор Мороз.
Позиция Приватбанка изложена в документе. Там говорится, что он проверяет своих клиентов по спискам «Миротворца». Ему финансисты доверяют.
«Банком были выявлены негативные сведения в отношении вас на информационном ресурсе Центра исследований признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка „Миротворец“, партнерами которого являются Служба безопасности Украины, Генштаб ВС Украины, Государственная приграничная служба, Министерство внутренних дел, Государственная пенитенциарная служба», — пишет Приватбанк в своих письмах к клиентам и их адвокатам. И на этих основаниях отказывает владельцу в выдаче средств.
«Должна действовать презумпция невиновности и доказываться вина человека за любой проступок. Только после предоставления доказательств можно будет говорить о наказании», — отметил управляющий партнер ЮФ «Можаев и партнеры» Михаил Можаев.
Также юристы напомнили о главном законе страны. «Согласно Конституции Украины, человек может быть наказан за любое преступление по приговору суда. В том числе и по такому преступлению, как пособничество терроризму. Есть приговор — есть наказание. Так работает система в правовом государстве. А у нас ситуация может доходить до нелепости: когда я обратился к владельцу „Миротворца“ с адвокатским запросом по своему клиенту, мне пришел ответ, что если я буду защищать лиц, причастных к терроризму, то сам попаду в списки сайта», — заметил Мороз.
По его словам, счет удавалось разблокировать только после суда с «Миротворцем» и банком. В лучшем случае, тяжба, по оценке юриста, займет два-три месяца, в худшем — более года. «Хакеры взламывают защищенные системы и ресурсы. И нет никаких гарантий того, что чье-то имя не окажется в каких-то списках по ошибке или со злым умыслом. Потому банки должны связываться с правоохранительными органами, подтверждать свои опасения у них и только после этого с соответствующим постановлением блокировать счета», — подчеркнул Можаев.
Пока же финансисты перекладывают все на плечи людей. В своем письме к клиенту работники Приватбанка предлагают ему самому связываться с «Миротворцем» и добиваться удаления имени с сайта.
«Хотя это абсурд. У человека нет никаких договорных отношений с сайтом „Миротворец“ или его владельцем», — отметил старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 393
Распечатать
Комментировать