Медиа Пульс » Главные новости » Подморозить Израиль

Подморозить Израиль

13 февраля 2018
Подморозить Израиль

ИВАШОВ Леонид
России в первую очередь следует определиться, кто у нее друзья и партнеры в большом Ближневосточном регионе, и уже исходя из этого выстраивать свою позицию.
В основе — геостратегические интересы, а не групповые или клановые, не бизнес, каким бы выигрышным он ни представлялся. Сирия — да. Это опорная точка России на Ближнем Востоке. Иран — да. Трудноватый, но вместе с тем надежный российский партнер, а по некоторым вопросам и союзник. Есть Египет, с которым еще предстоит трудная работа, есть Ирак с его тяжелой судьбой — они тоже входят в круг наших партнеров. Тогда как Турция показала себя ненадежным и неустойчивым партнером, а Израиль вместе с Соединенными Штатами сегодня занял однозначно враждебную по отношении к России позицию.
В последнем случае, я считаю, пора уже как-то показывать нашу оценку происходящего — снижать уровень дипломатических отношений, не до отзыва посла, конечно, но тем не менее хотя бы перейти на официальный язык. Тем более после того, как Израиль и США совместно провели операцию против сирийских и российских подразделений. Это акт войны, и спускать подобное ни в коем случае нельзя. Втягиваться в боевые действия не стоит, но по политико-дипломатической линии необходимо показать, что такая демонстративная враждебность нами молча принята быть не может.
Да и пора уже определиться, чего Россия хочет на Ближнем Востоке. Мы туда пришли, а уходить всегда труднее. Мы там добились определенных военных успехов, но они просто обязаны быть трансформированы в геополитические приобретения.
Процесс примирения исламского мира должен быть связан с Россией. Треугольник Москва — Анкара — Тегеран тоже нужно всячески развивать. Военные действия лишь создают условия для активной дипломатии, а вот в этом отношении мы почему-то демонстрируем слабость. Со времен броска наших десантников на Приштину повторяется одна и та же картина: военные создали плацдарм, с которого дипломаты могут развивать геополитический успех, но внешнеполитическое ведомство ведет себя куда более вяло, чем хотелось бы.
В Сирии аналогичная картина. Все последнее время мы там активно наступали, но это продвижение не имело подготовленных тылов. В первую очередь к такой поддержке оказались не готовы наши экономика и оборонно-промышленный комплекс. А внешнеполитическое ведомство хуже того — вело себя как-то плаксиво, просяще и заискивающе. По поводу того, что американские и турецкие вооруженные силы незаконно вошли на территорию Сирии, мы даже ни разу не созвали Совет Безопасности ООН, чтобы поставить вопрос о нарушении суверенитета. Чего боимся — непонятно.
Израиль сегодня откровенно действует против нас, он напрямую ответствен за нападение на сирийские правительственные войска и гибель бойцов спецподразделения «Вагнер». Так что пора, на мой взгляд, как-то подморозить безвизовый режим с Тель-Авивом, прекратить постоянные консультации с Нетаньяху. Очень некрасиво смотрится несоответствие наших военных побед с поведением МИДа, который только скулит и просит нас не обижать. Это воспринимается всеми как слабость.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 441
Распечатать
Комментировать