Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко победил Саакашвили, но может проиграть Тимошенко

Порошенко победил Саакашвили, но может проиграть Тимошенко

14 февраля 2018
Порошенко победил Саакашвили, но может проиграть Тимошенко

Президента Украины можно поздравить. Украинская политика сильно напоминает реслинг в грязи, и вот в этом виде спорта Порошенко стал чемпионом, по крайней мере до тех пор, пока Аваков или Тимошенко не попытаются у него этот чемпионский пояс отобрать. А пока шоколадный фюрер может чувствовать себя настоящим победителем, который переиграл Саакашвили и Наливайченко, несмотря на то, что именно этой сладкой парочке некоторые эксперты пророчили стать новыми диктаторами Украины.
Если помните, сразу же после начала Михо-майдана, который произвел большое впечатление что на украинских, что на российских экспертов, я говорил и писал, что у Саакашвили не наблюдается какой-то явной поддержки со стороны официальных структур США, а также со стороны американских или европейских дипломатов. Из этого я делал вывод, что Саакашвили до успеха далеко и что у Порошенко есть шансы отбиться, если он проявит политическую волю и не захочет, чтобы с его семьей случилось что-то нехорошее. У нас многие говорили, что мол Порошенко хотят убрать из-за того, что он видите ли не хочет развязать полноценную войну с Россией, но если администрации Трампа это действительно было нужно, то Вашингтон легко мог бы просто поменять украинское руководство.
Однако идея кинуть украинскую армию в яростную, но обреченную на провал атаку на Донбасс, находит поддержку только среди наиболее радикальных представителей американского истеблишмента. Их сил на проталкивание Наливайченко и Саакашвили во власть не хватило, хотя в какой-то момент казалось, что Порошенко просто не хватит силы воли на самозащиту. Кстати, из того куда Порошенко выслал Саакашвили можно сделать вывод, что украинский президент не хочет совсем сильно и бесповоротно ссориться с его американскими покровителями. У Порошенко была просто идеальная возможность решить проблему беглого грузинского галстукоеда выслав его в Грузию, где его уже ждут политические противники, прокуроры и скорее всего тюремная камера на долгие-долгие годы.
Однако ежику понятно, что такое поведение с любимым агентом американских ястребов, который очень много знает и от обиды может очень много рассказать, могло бы закончиться серьезными проблемами для официального Киева. Вот и получилось, что бывшего грузинского президента и военного преступника задерживали со спецназом, но при этом вежливо и даже можно сказать «нежно» отправили в Польшу. Между прочим у Саакашвили в Польше есть большие перспективы. Например, он может заявить, что пострадал от украинских бандеровцев (что будет близко к истине) и объявить себя политическим беженцем, а польское правительство, которое недавно на законодательном уровне запретило бандеровскую идеологию, будет вынуждено по имиджевым соображениям этого галстукоеда-беженца кормить, поддерживать и всячески хвалить.
Понятно, что Саакашвили еще долго будет сидеть в Польше на низком старте в надежде на то, что при ослаблении Порошенко он сможет все-таки устроить себе михо-блицкриг и таки захватить власть в Киеве. Но у Саакашвили мало шансов на повторный заход. Значительно больше шансов у Юлии Тимошенко, которая очень удачно слетала в Вашингтон. Газовая принцесса может себя поздравить — она вышла примерно на уровень Ксении Собчак, которую тоже пригласили на так называемый молитвенный завтрак в компании Трампа. По большому счету Тимошенко сама по себе особого политического веса не имеет, но у нее есть три больших козыря, которые ей могут очень пригодится в ближайшем будущем.
Козырь первый: с точки зрения значительной части украинцев она не имеет отношения к тому бардаку, который творится на Украине сейчас, в том смысле, что последние несколько лет другие политики решали и воровали больше, чем она. Это нам смешно, а на для украинского политика — это важная фишка.
Козырь второй: Тимошенко в принципе имеет неплохие связи в Вашингтоне и к ней вполне лояльно относятся в Берлине и Париже, при этом в европейских столицах и в Вашингтоне наблюдается усталость от Порошенко. А главный козырь заключается в том, что многие на Западе до сих пор верят, что Тимошенко обладает каким-то волшебным умением договариваться с Путиным. Это миф, конечно, но мифы бывают очень живучими. Не зря Волкер встречался с Тимошенко и не зря бывший руководитель НАТО Расмуссен готовит предложение о введении на Украину миротворческого контингента, состоящего из солдат нейтральных стран, таких как Швеция и Белоруссия. Если Сурков и Волкер договорятся по плану Расмуссена, который уже обсуждают в американских СМИ, то на Украине может действительно произойти чудо в виде начала реализации минских соглашений хотя бы в плане реального прекращения огня и реального отделения конфликтующих сторон.
Если это случится, то Порошенко просто не усидит в своем кресле и вот в качестве лидера того огрызка конфедеративной Украины, который начнет формироваться после реализации этого плана, Тимошенко вполне подойдет. Может быть её для этого Волкер и готовит. Но это не значит, что всё получится так, как хочет США, потому что будущее киевской власти в любом случае будет решаться в Москве.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 347
Распечатать
Комментировать