Медиа Пульс » Главные новости » СБ ООН единогласно принял резолюцию с санкциями против террористов в Ираке и Сирии

СБ ООН единогласно принял резолюцию с санкциями против террористов в Ираке и Сирии

16 августа 2014
СБ ООН единогласно принял резолюцию с санкциями против террористов в Ираке и Сирии
Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение санкций против лиц, связанных с деятельностью действующих в Ираке и Сирии организаций «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра». Документ получил поддержку всех 15 стран-членов СБ, в том числе России.
Как заявил по итогам голосования постпред Великобритании Марк Лайалл Грант, председательствующий в Совбезе, резолюция, получившая номер 2167, «создает основу для международного реагирования» на возникшую в Ираке и Сирии угрозу. «Она посылает ясный сигнал, что не будет безнаказанности для тех, кто поддерживает „Аль-Каиду“ и другие террористические организации», — сказал дипломат.
В соответствии с резолюцией, санкции, предусматривающие замораживание активов и ограничения на зарубежные поездки, вводятся в отношении шести ключевых лиц в составе двух группировок. Четверо из них — Абдельрахман Мухамад Зафир ад-Дабиди аль-Джахани, Хаджадж бен Фадх аль-Аджми, Саид Ариф и Абдул Мохсен Абдалла Ибрахим аш-Шарех, как подчеркивается в документе, участвуют в «финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Джебхат ан-Нусры». Меры также распространяются на Абу Мохамеда ад-Аднани, который связан с «Исламским государством», и Хамида Хамада Хамида аль-Али, имеющего отношение к обеим группировкам.
Кроме того, члены СБ выразили готовность «рассмотреть возможность внесения в санкционный список лиц, групп, предприятий и организаций», которые поддерживают экстремистов, в том числе «оказывают финансовую помощь, вооружают или занимаются вербовкой» боевиков.
В резолюции уделяется внимание проблемам вербовки иностранцев для участия в боевых действия в Сирии и Ираке, а также нефтеторговли с террористами. В этой связи в проекте резолюции выражается готовность ввести санкции в отношении тех, кто закупает нефть в подконтрольных экстремистам районах Сирии и Ирака, тем самым финансируя подрывную деятельность боевиков.
СБ ООН потребовал от ИГ и «Джебхат ан-Нусры» «немедленно прекратить все насилие и террористические акты, сложить оружие и расформироваться». Странам-членам ООН при этом предписано сотрудничать с целью «поиска и привлечения к правосудию» тех, кто совершает, организует и финансирует террористические акты, и принять «всевозможные меры для борьбы с терроризмом» в соответствии с их обязательствами в рамках международного права. Кроме того, резолюция требует от государств «предотвращать прямую или косвенную поставку, продажу или передачу ИГ и «Джебхат ан-Нусре» и связанным с ними группам вооружений, боеприпасов, транспортных средств, снаряжения и оборудования.
По информации ИТАР-ТАСС
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 889
Распечатать
Комментировать