Медиа Пульс » Главные новости » Сергей Лавров примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

Сергей Лавров примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

1 января 1970
Сергей Лавров примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в работе очередного заседания Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которое пройдет 16—18 февраля. Глава дипведомства проведет переговоры с коллегами из других стран, встретится с представителями деловых кругов России и Германии, выступит по проблематике отношений РФ и Евросоюза.
В МИД РФ отмечают, что мюнхенский форум является одной из авторитетных дискуссионных площадок «по актуальным проблемам в области евроатлантической и глобальной безопасности». «В ходе мероприятия планируется обсудить текущее состояние и перспективы евробезопасности, противодействие международному терроризму, ситуацию на Ближнем Востоке и Корейском полуострове», — отметили в российском дипведомстве.
Грядущие встречи
Участники Мюнхенской конференции по традиции используют данную площадку и для проведения встреч в двустороннем и многостороннем форматах. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на полях форума у Лаврова запланированы контакты, в частности, с министром иностранных дел Японии Таро Коно, главой МИД Украины Павлом Климкиным, генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, а также с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, который является председателем 72-й сессии Генассамблеи ООН. Глава МИД РФ проведет переговоры с коллегами из Египта Самехом Шукри и Испании Альфонсо Дастисом Кеседо.
Ожидается встреча российского министра с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Ранее генсек альянса заявил, что рассчитывает обсудить с Лавровым в Мюнхене продолжение работы Совета Россия — НАТО (СРН). По словам Столтенберга, «диалог особенно важен тогда, когда отношения непросты, как в данном случае». После начала кризиса на Украине и замораживания отношений Североатлантического альянса с РФ количество заседаний СРН на уровне послов существенно сократилось, последняя такая встреча прошла в Брюсселе в конце октября 2017 года.
Лавров в Мюнхене также переговорит с главами внешнеполитических ведомств Молдавии и Хорватии — Тудором Ульяновским и Марией Пейчинович Бурич, прорабатывается возможность встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.
17 февраля на полях конференции пройдет встреча представителей деловых кругов РФ и ФРГ при участии глав МИД двух стран — Сергея Лаврова и Зигмара Габриэля. «Будут обсуждены состояние и перспективы торгово-инвестиционного сотрудничества наших стран, развивающихся поступательно в непростых условиях политических рисков и экономических санкций. Особое внимание будет уделено мерам правительства России по стимулированию роста отечественной экономики и улучшению инвестиционного климата в нашей стране», — сообщила Захарова.
Вероятность встречи «нормандской четверки»
Возможность проведения на полях конференции министерской встречи «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, ФРГ) прорабатывается, хотя официальных подтверждений по-прежнему не поступало.
Контакты по Украине в Мюнхене пройдут на фоне итогов состоявшегося 14 февраля в Минске заседания Контактной группы, где вопросы безопасности вновь вышли на первый план. Заметного продвижения по политическим и гуманитарным вопросам не наблюдается. По утверждению участников от ЛНР, украинский представитель практически сорвала встречу гуманитарной подгруппы, покинув ее заседание.
Впервые по итогам Контактной группы спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик дал жесткую оценку ситуации, сложившейся в Донбассе в результате объявленной Киевом экономической блокады. Он напомнил, что вскоре исполнится год, как Киев ввел запрет на транспортное сообщение с регионом, в результате чего были полностью прекращены торговые связи, а на предприятиях введено внешнее управление.
Минские соглашения недавно отметили третью годовщину со дня принятия, но ни один пункт договоренностей до конца не был выполнен. Москва неоднократно заявляла, что это невозможно сделать без прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Вместо этого вся вина за невыполнение «Минска-2» возлагается на Россию, введены санкции.
Разговор о будущем
Выступление Лаврова на Мюнхенской конференции намечено на 17 февраля, его темой станет будущее отношений России и Евросоюза. Ранее российский министр заявил, что Москва открыта к возобновлению взаимовыгодного диалога с ЕС, но не станет просить прекратить политику санкций.
«Как мы уже не раз говорили, не будем никого упрашивать менять эту политику. Рассчитываем, как неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин, что здравый смысл возьмет верх», — сказал он по итогам переговоров с главой МИД Бельгии Дидье Рейндерсом.
Лавров отметил, что среди западных стран есть «небольшое, но агрессивное меньшинство, пытающееся не позволить нормализовать отношения с РФ», причем зачастую у этого меньшинства «идут на поводу». «Но [мы] всегда готовы к тому, чтобы возобновить равноправный, взаимоуважительный, взаимовыгодный диалог без ультиматумов, требований покаяться, извиниться», — подчеркнул глава российской дипломатии.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 286
Распечатать
Комментировать