Медиа Пульс » Главные новости » Комитет защиты журналистов требует от Киева освободить редакцию «Вести»

Комитет защиты журналистов требует от Киева освободить редакцию «Вести»

16 февраля 2018
Комитет защиты журналистов требует от Киева освободить редакцию «Вести»

Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов потребовала от украинских властей освободить редакцию медиахолдинга «Вести» и дать сотрудникам работать без страха преследования. Об этом, как пишет РИА Новости, говорится в заявлении комитета.
«Мы призываем украинские власти немедленно прояснить причины враждебного рейда на медиахолдинг „Вести“, обеспечить, чтобы журналисты имели доступ к своему офису, и предпринять действия против лиц, которые уже неделю занимают ньюсрум, кем бы эти лица ни оказались», — заявила координатор программ комитета в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.
«Возмутительно, что министерство внутренних дел и силы национальной полиции снимают с себя ответственность за продолжающиеся помехи журналистской деятельности», — добавила она.

На прошлой неделе редакция «Вестей» заявила об обыске в киевском офисе медиахолдинга, журналистов не пускали на работу. Украинское агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) заявило, что взяло под свой контроль офисные помещения редакции «Вестей», опираясь на соответствующее решение суда. После этого АРМА передало помещения издания управителю. По данным АРМА, неизвестные люди в масках при содействии охраны бизнес-центра «Гулливер», в котором находится редакция «Вестей», ежедневно громят офис издания и блокируют его.
Журналисты требуют наказать виновных в мародерстве и препятствовании журналистской деятельности, а также отставки главы АРМА Антона Янчука, который допустил погром редакции.
Также журналисты призвали президента Украины Петра Порошенко дать возможность им работать и защитить свободу слова.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 392
Распечатать
Комментировать