Медиа Пульс » Главные новости » Брейвик, убивший 77 человек, «раскаялся»

Брейвик, убивший 77 человек, «раскаялся»

1 января 1970
16.02.2018 - 10:03
Брейвик, убивший 77 человек, «раскаялся»

Норвежец Андерс Брейвик (на фото), осужденный за два теракта, в результате которых погибло 77 и пострадало полторы сотни человек, впервые заявил о том, что раскаивается в содеянном.
Об этом пишет в четверг норвежское издание Verdens Gang.
Брейвик написал письмо начальству тюрьмы, в которой содержится. В нем он утверждает, что оставил националистическую идеологию и «сделал бы все, чтобы событий семилетней давности никогда не происходило».
При этом издание напоминает, что меньше года назад он безуспешно пытался выиграть суд против правительства Норвегии из-за «бесчеловечных условий» его содержания в тюрьме. (В частности, Брейвик жаловался на одиночное содержание и холодный кофе).
Судебные психиатры считают, что раскаянию Брейвика доверять не стоит — он надеется таким образом сократить себе срок заключения.
Напомним, во время суда Брейвик заявлял, что хотел бы убить еще больше людей, а в январе прошлого года рассказывал, что тюрьма сделала его взгляды более радикальными.
Читайте также: «Придут ко всем»: Задержаны «ветераны АТО», жестоко убившие семью кума Януковича (ФОТО, ВИДЕО)
В июле 2011 года Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло и бойню на норвежском острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек.
Он не признал себя виновным в терроризме, заявив, что действовал во благо норвежской нации: террорист выступал против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран.
В августе 2012 года он был приговорен к 21 году заключения. Срок может быть продлен, если власти сочтут, что он по-прежнему представляет угрозу для общества.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать